19.08.2004 04:50
    Поделиться

    Путин встретился с Кучмой

    Ежемесячно президенты России и Украины совместно делают сложные, но сознательные шаги

    Очередные промежуточные результаты своей совместной работы обоих президентов вполне устраивают. "Нам есть, что предъявить нашим странам", - заметил Путин. Кучма был менее оптимистичен: "Мало кто может сомневаться, что наши встречи идут на пользу, хотя сомневающихся на Украине более чем достаточно. В год президентских выборов все преподносится под разным углом зрения".

    Действительно, в ходе предвыборной кампании любой опытный пиарщик может практически любое решение поставить с ног на голову. И все же к последним договоренностям между Россией и Украиной и статистическим данным придраться действительно трудно. К примеру, товарооборот только за последние полгода вырос на 40 процентов. "Очень хороший показатель", - заметил Путин. "Против статистики и политика бессильна", - добавил Кучма.

    Вчера президент России подписал закон об отмене изъятий по оплате НДС по стране назначения на нефть и газ. В результате чего, по оценкам вице-премьера РФ Александра Жукова, потери российского бюджета на первом этапе в 2005 году составят примерно 34 миллиарда рублей. И тут украинским оппонентам Кучмы и его команды тоже не к чему придраться.

    Все эти миллиарды прямиком перекочевывают в том числе в бюджет Украины. "Для нас этот шаг был достаточно сложным, но мы пошли на него сознательно", - продолжал вчера беседу с Кучмой Путин. Впрочем, российские эксперты уверены, что уже через несколько лет потери будут восстановлены. По их расчетам, предполагаемые доходы от двустороннего экономического сотрудничества будут исчисляться уже не десятками, а сотнями миллиардов рублей.

    Правда, на пути бизнесменов за последние десять-пятнадцать лет было установлено столько барьеров, что преодолеть их с ходу не получится даже у самых опытных политиков и экономистов. В беседе с корреспондентом "РГ" один из высокопоставленных сотрудников кремлевской администрации высказал предположение, что над решением всех неурегулированных вопросов только в отношениях между Россией и Украиной должны несколько лет трудиться тысячи юристов. Их работу президентам все же удалось несколько облегчить. Активно прорабатываются проекты документов для создания Единого экономического пространства в рамках четверки государств - России, Украины, Белоруссии и Казахстана. 20 августа в Минске состоится очередное заседание Группы высокого уровня по ЕЭП. А на середину сентября запланирована встреча четырех президентов. Ожидается, что к тому времени будет подготовлен план первоочередных соглашений.

    Путин и Кучма намерены сообща не ждать Нового года. Тем более что у украинского президента такого времени просто нет. 31 октября на Украине пройдут президентские выборы. Леонид Кучма в них не участвует. Владимир Путин надеется, что двум странам удастся выйти на двусторонние решения, которых насчитывается около двух десятков, раньше. "Они и лягут в основу построения ЕЭП", - добавил президент России. Что именно собирается сделать Кучма в последние месяцы своего президентства, широкой общественности, скорее всего, станет известно буквально через несколько дней - 24 августа, когда ожидается выступление президента Украины в связи с Днем независимости.

    Об одной из своих идей Леонид Кучма рассказал вчера. Владимиру Путину он предложил существенно упростить таможенные формальности на российско-украинской границе. Вплоть до создания единых пунктов пропуска. Президент РФ поддержал это предложение: "Россия заинтересована в его реализации". Кроме того, Путин и Кучма поручили премьер-министрам двух стран провести заседание экспертной комиссии для решения проблемы изъятий из зоны свободной торговли. "Надо сесть за стол экспертам и решить наносные вопросы, которые мешают развитию отношений. Если "крупняк", то давайте вместе решать и смотреть. Но когда мы останавливаем шприцы или лампочки из России, а Россия останавливает украинские карамельки, то это абсурд", - пояснил Кучма.

    Вчера президенты сообща преодолели очередной барьер. В Сочи были подписаны два межправительственных соглашения - "О транзите нефти по территории Украины" и "О мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли".

    Поделиться