Поделиться

    Москву усилят ракетами

    Кроме того, разрабатывается совершенно новое ракетное вооружение. "Наши НИИ и "Алмаз-Антей" занимаются разработкой ракеты, которая могла бы работать в ближайшем космосе", - сказал Юрий Соловьев.

    В перспективе на базе командования специального назначения, созданного на базе бывшего Московского округа ВВС и ПВО, возможно появление Московского округа воздушно-космической обороны.

    - Командование специального назначения по своему статусу выше, чем округ, - заявил Юрий Соловьев. - Имеются планы его развития. Сейчас мы выходим с предложением об усилении сил и средств Командования специального назначения, в частности истребительной авиации, зенитных ракетных войск. У руководства минобороны есть понимание необходимости этого.

    Примечательно, что эти заявления совпали с размещением в шахте на Аляске первой ракеты-перехватчика новой системы противоракетной обороны США. Тем самым началось развертывание системы, задуманной еще Рональдом Рейганом.

    Для России это не стало сюрпризом. Министр обороны РФ Сергей Иванов не увидел в новых американских ракетах никакой угрозы.

    - Что же касается наших планов по развитию стратегически ядерных сил и космических войск, - отметил Сергей Иванов, - заверяю вас, что эти планы будут неукоснительно соблюдаться и выполняться.

    Поделиться