18.08.2004 23:30
    Поделиться

    Современные роботы идут на высший пилотаж

    Преуспевает на этом фронте Япония, которая не устает удивлять самыми причудливыми микроигрушками. К примеру, только что японскими учеными создан робот-вертолет, этакий микро-Карлсон. Поражает его миниатюрность: вес - 12,3 грамма, высота - 85 миллиметров.

    Остается только удивляться, как японцы сумели в такую блоху вогнать двигатель, всю систему управления, микропроцессор и прочую "умную" начинку. Ведь просто летать - сегодня для робота не такая сложная задача. Для этого не надо быть слишком умным. Иное дело - умение правильно ориентироваться и находить цель, не натыкаться на препятствия, умело лавируя между ними.

    Еще недавно такой высший пилотаж казался почти недостижимой мечтой конструкторов. Ситуация изменилась, когда к их услугам появились мощные электронные мозги - микропроцессоры, способные выполнять более миллиарда операций в секунду. Позже были изобретены всевозможные "органы зрения" - датчики, локаторы, дальномеры размером с булавочную головку и т. д. И миниатюрная авиация поднялась в воздух.

    Как всегда, первыми ее потребителями оказались военные. Планируя будущие боевые действия, в штабах уже делают ставку на летающих роботов. Они должны беспрепятственно проникать в стан противника, собирать информацию, а в идеале даже вести боевые действия, например, рассеивать газы или жидкости, которые превратят самую совершенную технику неприятеля в металлолом.

    Кстати, только что информационные агентства сообщили о странном взрыве дома одного из лидеров палестинской террористической организации ХАМАС, есть погибшие и раненые. По одной из версий, акция совершена с помощью летающего микроробота, который наводился с борта вертолета. В общем, не зря говорят: наука способна творить чудеса, но во что они в итоге воплотятся, в добро или зло, решать человеку.

    Поделиться