19.08.2004 02:10
    Поделиться

    В деле об убийстве Галины Старовойтовой появился новый подозреваемый

    приросло новым подозреваемым
    В правоохранительные органы Королевства Бельгии направлены документы об экстрадиции задержанного там члена "банды Юрия Колчина" Павла Стехновского. Как сообщили в Управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, Стехновский - один из подозреваемых в убийстве депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой. Он был задержан бельгийскими властями около месяца назад.

    Напомним, что в убийстве Галины Старовойтовой 20 ноября 1998 года правоохранительные органы обвиняют преступную группу лидера охранного предприятия "Святой благоверный князь Александр Невский" Юрия Колчина. Сам Колчин вместе со своими подельниками - Игорем Лелявиным, Виталием Акишиным, Игорем Красновым, Юрием Ионовым и Алексеем Ворониным - уже находится на скамье подсудимых городского суда Санкт-Петербурга. Процесс начался в последние дни декабря 2004 года и 23 августа должен возобновиться после полуторамесячного перерыва, связанного с отпусками судьи и представителей гособвинения.

    После показаний в суде помощника Старовойтовой Руслана Линькова, узнавшего в Виталии Акишине одного из киллеров, стрелявших в депутата и самого Линькова в подъезде дома Старовойтовой на канале Грибоедова, а также признательных показаний одного из подсудимых Алексея Воронина, которому было поручено скрытно следить за Старовойтовой и установить прослушивающее устройство на ее телефонную линию, сотрудниками ФСБ был взят под стражу и обвинен в причастности к преступлению старший брат Игоря Лелявина Вячеслав.

    Стехновский, по версии следствия принимавший активное участие в организации убийства Старовойтовой, длительное время скрывался за границей. Скорее всего на скамье подсудимых он окажется вместе с Вячеславом Лелявиным. Еще ряд обвиняемых в убийстве Галины Старовойтовой: Сергей Мусин, Олег Федосов, Игорь Богданов и еще один человек до сих пор находятся в розыске. Личность заказчика, несмотря на все усилия следствия и обвинения, до сих пор не удается установить.

    Поделиться