18.08.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 19 августа

    "Личная жизнь Валентины Терешковой" *** ("1", 17.00). Первая серия фильма о жизни Валентины Терешковой. О том, как первая в мире женщина-космонавт и Герой Советского Союза сначала работала в Ярославле на шинном заводе и комбинате технических тканей "Красный Перекоп", как занималась парашютным спортом в местном аэроклубе и выполнила 163 прыжка. Но главное - о том, как попала в 62-м году в отряд космонавтов и в июне
    63-го совершила полет в космос, на "Востоке-6" сделав 48 оборотов вокруг Земли и пролетев за 70 часов 41 минуту около 2 млн. км...

    "Кин-дза-дза!" **** (ТНТ, 22.00). Самая грустная и пророческая комедия Георгия Данелии. Снимали ее в Каракумах. Декорации по ошибке были отправлены во Владивосток. В ожидании их вся съемочная группа "загорала" в пустыне полтора месяца. К 12 часам дня все почему-то начинали ссориться. В это время температура достигала 60-70 градусов, плюс с двенадцати до двух там происходили какие-то излучения, вредные для нервной системы... Однако ничто не помешало снять Данелии фильм, ставший впоследствии культовым... В ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе. 1986.

    "Тень вампира" *** ("Россия", 01.20). Мистическая драма. В 1921 году немецкий режиссер Вильгельм Мурнау снял один из самых страшных фильмов ужасов - "Носферату". Пошли слухи о том, что главную роль в фильме сыграл настоящий вампир, утолявший вековой голод горячей кровью актеров и членов съемочной группы... В 2000 году Илайес Мэридж, по крупицам собиравший информацию о таинственных событиях, якобы имевших место быть на съемках в горах Чехословакии, снимает "Тень вампира", сочетая вымысел и правду... Кровь в жилах стыть заставляют Джон Малкович, Уиллем Дэфо, Кэрри Элвес. 2000.

    "Акулы-2" ** (СТС, 9.30) Триллер с жуткими морскими чудовищами, с которыми в первых "Акулах" до конца справиться так и не удалось. Научный эксперимент необратимо выходит из под контроля, генетический код подопытных акул нарушается, и без того небезобидные подводные хищники превращаются в кровожадных монстров. Придет ли когда-нибудь конец ужасам некогда тихого рыбацкого городка? Режиссер Дэвид Уорт. В ролях Эджер Никита, Александер Дэниел, Кай Торстен. 2000.

    "Печки-лавочки" **** (ДТВ, 17.00). Приключения тракториста из алтайского колхоза и его жены "на большой земле". Из всех фильмов Шукшина этот считается единственным, который может называться комедией... Играют Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина, Всеволод Санаев, Георгий Бурков, Станислав Любшин. 1972.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться