19.08.2004 03:00
    Поделиться

    Топилин: найти работу для каждого

    Один из самых злободневных вопросов - как решить проблему устройства на работу жителей городов и поселков, где закрываются градообразующие предприятия.

    - Недавно по телевидению прошел сюжет из Хакасии: шахта стоит, огромные долги по зарплате, голодовка. При этом жены шахтеров буквально умоляют - делайте что хотите, только не закрывайте "кормилицу". Что же делать с людьми, которые теряют работу из-за закрытия несостоятельных предприятий, особенно, если эти предприятия - градообразующие?

    - Мы должны привыкать к тому, что происходящая реструктуризация, когда убыточные предприятия прекращают работу, возникают новые, - это в принципе закономерное явление.

    Болезненное, конечно. Но попробуйте предложить другой способ оздоровления экономики - его просто нет. Причины тяжелого положения на шахте "Енисейской" в Хакасии, на ростовских угледобывающих предприятиях или разрезе "Покровский" в Приморье, - разные. Следствия одинаковые - дикая задолженность по зарплате, аварийные ситуации из-за экономии на технике безопасности. Хотя главная, на мой взгляд, - это абсолютно неграмотное в большинстве случаев поведение собственников.

    Работа "Западной" в Ростовской области после страшного затопления осенью прошлого года, едва не закончившегося гибелью чуть ли не четырех десятков шахтеров, была приостановлена. А сегодня заканчивается процесс закрытия этой обанкротившейся шахты - восстановить ее немыслимо.

    Ситуация в Хакасии иная. В регионе работает правительственная программа занятости. На шахте "Енисейская"появился новый хозяин. В июле им погашены долги по зарплате за апрель-май - 1,4 миллиона рублей. Решается и вопрос о возвращении лицензии на проведение работ - напомню, что шахта была зимой закрыта по причине несоблюдения техники безопасности. Сами понимаете: сначала надо было подготовить шахту, а не загонять туда людей и ждать новых несчастных случаев.

    На сегодняшний день приняты на работу 380 шахтеров. Но свободные вакансии еще остаются. Тем, кто не желает больше работать именно на этой шахте, служба занятости предлагает работу вахтовым методом на Вилюйской ГЭС. Более того, совместно с минфином федеральная служба по труду и занятости изыскали средства для переобучения потерявших работу шахтеров, и многим предложено поехать на заработки в другие регионы, даже в Арктику.

    Таким, собственно, и должен быть подход: желательно не ждать, когда грянет гром, а принимать превентивные меры по проблемным предприятиям. И либо искать возможность улучшения их экономического положения, либо готовить варианты трудоустройства высвобождаемых работников.

    Только усилиями службы занятости проблему не решить. Поэтому мы работаем совместно с органами местного самоуправления. Планируем в самом ближайшем будущем запустить программу самозанятости и развития малого бизнеса. Со следующего года надеемся восстановить программу, по которой люди трудоустраиваются в другие регионы, и им компенсируются расходы на переезд. В связи с ликвидацией фонда занятости эта программа не работала уже три года. А сейчас, когда принят Закон о разграничении полномочий между уровнями власти, появились и поправки в Закон о занятости, Трудовой кодекс. И одна из поправок как раз и предусматривает компенсацию расходов на переезд. Реально, думаю, программа начнет работать уже в будущем году. Причем финансирование мероприятий по содействию занятости отнесено исключительно к федеральным полномочиям - поэтому экономическая ситуация в регионах не будет отражаться на финансировании программ содействия занятости.

    Подробный отчет о деловом завтраке будет опубликован в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться