19.08.2004 02:55
    Поделиться

    Минобр не составлял черных списков

     - Сейчас идут крупномасштабные проверки всех без исключения российских вузов и их филиалов, но заранее ни в службе, ни в министерстве не было составлено списка "недостойных" высших учебных заведений, - сказал он.

    Проверки качества высшего образования, по словам министра, обусловлены предстоящим вступлением России в ВТО и присоединением к Болонской конвенции. К тому же все вузы и их филиалы проинспектируют на предмет соответствия критериям Минобрнауки РФ. В частности, в высшем учебном заведении должны быть определенный кадровый состав, необходимые учебные площади и хорошая учебно-методическая база. Если же учебное заведение не соответствует требованиям министерства, ему дадут время на исправление ошибок. В случае повторного "провала" вуз просто закроют. Проверки планируется закончить в феврале 2005 года.

    Министр образования и науки РФ также отметил, что эксперимент по введению в России единого государственного экзамена будет продолжен и в 2005 году. ЕГЭ никто отменять не собирается. Он, по словам министра, позволяет объективно оценивать качество образования в российских школах.

    - Несмотря на то, что ЕГЭ нуждается в некоторых доработках, -подчеркнул Андрей Фурсенко, - это единственный равноценный доступ выпускников сельских школ к высшему образованию.

    По мнению министра, зачислять в вузы стоит не только по результатам единого госэкзамена, но и по итогам вступительных экзаменов и олимпиад. Сейчас российское минобразования и науки ведет переговоры с ведущими вузами страны с целью привлечь их к разработке тестов по ЕГЭ.

    Поделиться