19.08.2004 02:00
    Поделиться

    Хабаровск. Криминальное руководство милиции

    Милиционера избили с одобрения начальства

    Напомним, что недавняя драка случилась в шашлычной "Ночной Хабаровск", неподалеку от международного аэропорта. Сотруднику УБЭП Олегу Колеснику дали в нос, когда тот сопровождал гастролирующую по Дальнему Востоку группу трансвеститов "Фабрика грез". Автор удара - предприниматель Сергей Иванов (в криминальных кругах больше известен как Иванчик, помощник бизнесмена Масленникова по кличке Краб). Избиение происходило под аплодисменты высокопоставленных чиновников районной милиции и районного прокурора. Милицейские руководители попросили "брата" оказать любезность и "выкинуть вон" незваных посетителей вместе с сопровождающим капитаном милиции, чтобы не портили праздник - день рождения прокурора. Иванчик лично принял участие в драке. Приехавшая "скорая помощь" диагностировала у сотрудника УБЭП переломы носа, нижней и верхней челюстей.

    - Все милицейские чины, причастные к позорному инциденту в шашлычной, должны быть уволены. Мы примем все меры, чтобы наказать виновных, - грозил после случившегося генерал-майор, начальник УВД Хабаровского края Вячеслав Баранов.

    - Мы скромно отмечали день рождения. Была какая-то стычка в шашлычной. Я ей не придал даже значения, - вспоминает новоявленный пенсионер Гойфман. - Обычная пьяная потасовка на входе. Никакого Иванчика я не знаю, с ним не знаком. Это, наверное, стечение обстоятельств...

    В распоряжении редакции - две видеокассеты с записью.

    Более тысячи сотрудников милиции Хабаровского края "распогонились" и ушли в криминал.

    - Тебя, Гасан, я в обиду не дам. Все твои вопросы решу. Всех "ментов" посадим, - выкрикивает в пьяном бреду человек, "похожий на прокурора" Краснофлотского района Гойфмана. В 1999 году он праздновал свой день рождения в шашлычной. (Была у него традиция, которая в конечном итоге и подмочила репутацию. Любил он шашлыки есть на свой день рождения. Да не один, а в компании коллег по работе.) На день рождения районного прокурора было приглашено все руководство районной милиции.

    - На почетном месте сидит Гасан, глава армяно-азербайджанской мафии в Хабаровске. Каждому районному чиновнику, кто его "крышует", ежемесячно "отстегивает" около трех тысяч долларов, - комментирует видео мой собеседник оперуполномоченный в запасе Максим Бойко. - За ними стоит Толя Пирожок...

    Долго не верил и нынешний прокурор края Владимир Малиновский, когда ему сообщили, что прокурор Краснофлотского района Гойфман (теперь личность установлена) бурно отмечает свой день рождения, с мордобоем и криминальной разборкой в шашлычной, в обществе вроде бы криминального авторитета Иванчика. Да не один, а со свитой районного начальства.

    Прокуратура края все же возбудила уголовное дело по статье 112 УК РФ, по факту умышленного причинения телесных повреждений сотруднику милиции. Обвинение предъявлять пока некому, потому что фигурант драки - Иванчик - подался в бега, и его объявили во всероссийский розыск. В свидетелях - только сотрудник УБЭП. Да и то прокурорские работники сомневаются, не преувеличивает ли все милиционер, и даже в фабуле дела не пришли к общему мнению, "то ли обычная драка была, то ли умышленное избиение"...

    После того как с начала девяностых годов зарплата в органах правопорядка стала ниже прожиточного уровня, перед всеми стражами закона встал вопрос достойного выживания.

    Более тысячи сотрудников милиции Хабаровского края "распогонились" и ушли в криминал. Данные хоть и не официальные (узнать от чиновников что-либо вразумительное не представляется возможным, они стиснули зубы и молчат), но проверенные коллегами, которые остались с нашей стороны баррикады.

    - Криминал стал неприступным и информированным. Криминал стал умным - ведь возглавляют его бывшие и действующие офицеры милиции, судьи и прокуроры, а не урки, как это было еще лет пять тому назад, - рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска. - И это не преувеличение, это почти сбывшаяся мечта паханов, которые дождались легализации. Сегодня воровские традиции ушли в небытие, а с ними и коронованные "воры в законе", - продолжает майор в запасе. - Из ныне здравствующих: о Шохиреве (Пенсионере), о Сахнове (Сахно) и о Семакине (Еве) ничего не слышно. С почестями нынешней зимой в Комсомольске похоронили Лепешкина (Лепеху). На этом у "общака" начался новый отчет.

    - Кто сегодня "смотрящий" за Дальним Востоком, кто держит в руках криминал?

    - Нет таких. Даже предприниматель Масленников, больше известный под кличкой Краб, отошел от дел. Всем заправляет Толик Пирожок. У него на службе чиновники из милиции, из прокуратуры, из органов власти. А известен Пирожок, что в бытность еще лейтенантской службы в милиции возбуждал мелочные дела на бабушек, торгующих на улице пирожками. Отсюда и кличка. Сейчас он генерал...

    Поделиться