18.08.2004 23:50
    Поделиться

    Матчи НХЛ - на грани срыва

    Ни те, ни другие не собираются идти на компромиссы, поэтому сезон 2004/2005 в сильнейшей лиге мира начнется с задержкой, а может, и вовсе не начнется. Представители лиги утверждают, что предложили шесть различных вариантов соглашения, но все они были отвергнуты профсоюзом игроков. В свою очередь члены Ассоциации высказывают недовольство тем, что все варианты договора, предложенного НХЛ, включают пункты, ограничивающие общекомандную зарплату, а это совершенно не устраивает хоккеистов.

    Гэри Бэттмен, комиссар Национальной Хоккейной Лиги, на вопрос об отмене потолка зарплаты для игроков заявил: "Мы достигнем гораздо большего прогресса, если введем потолок. Это поможет менее богатым клубам не развалиться".

    Причиной такого решения НХЛ послужила статистика - по итогам сезона 2002/2003 около 75 процентов прибыли Лиги ушло на выплату гонораров игрокам, не говоря уже об астрономических заработках звезд североамериканского хоккея, при всем этом на оплату работы тренеров, переезды команд, строительство остается только четверть общей суммы финансовых поступлений Лиги.

    Директор Ассоциации игроков Тед Саскин отметил: "То, что было на этом собрании, честнее было бы охарактеризовать как шаг назад. У нас еще будут переговоры. Надеюсь, мы найдем моменты, в которых наши мнения совпадают, и в дальнейшем будем основываться на них".

    Предполагается, что очередная встреча пройдет в течение двух дней на следующей неделе в Оттаве. Еще один раунд переговоров намечен на 30 августа и 1 сентября. Он пройдет в Монреале, во время розыгрыша Кубка мира.

    Поделиться