19.08.2004 02:30
    Поделиться

    В Охотском море пропала туристическая яхта

    Маршрут регаты был определен как "Комсомольск-на-Амуре - Николаевск-на-Амуре - Шантарские острова и обратно". Четырехместная парусно-моторная яхта "Ассоль" с экипажем в составе 3 человек, включая капитана О.А. Курбатова, вышла в море 17 июля и должна была вернуться в город Николаевск-на-Амуре 6 или 7 августа. На острове Большой Шантар, расположенном в 120 милях от Николаевска-на-Амуре, в условленном месте экипаж яхты 29 июля оставил записку о своем пребывании на островах, которую прочитал экипаж яхты "Барыня", следовавшей за "Ассолью". После этого яхту никто не видел и следов ее существования не обнаружил.

    10 августа в районе Шантарских островов и по маршруту регаты на поиски пропавшей яхты пролетел вертолет. А 15 августа в РОВД Хабаровского района поступило заявление от гражданки Кучерявой С.В. о пропаже ее супруга Кучерявого Ю.В., одного из членов экипажа. 16 августа начальник Хабаровского РОВД обратился за оказанием содействия в поиске Кучерявого к начальнику главного управления по делам ГОЧС по Хабаровскому краю. Решением начальника Главного управления была создана оперативная группа в составе трех человек по сбору информации и оповещению органов управления о поступившей информации.

    В поисках принимает участие вертолет МЧС Ми-8. Сейчас министерство ведет переговоры с руководителями авиационных предприятий "Восток" и "Хабаровские авиалинии" с тем, чтобы те приняли участие в поисках яхты.

    Пока определены места возможных стоянок яхты "Ассоль". Как сказали "РГ" в МЧС, в районе поисков погода на протяжении прошедших трех недель "держалась в норме". Всем судам в районе прохождения регаты рекомендовано усилить наблюдение за поверхностью акватории. Однако поиски на море осложнены тем, что около Шантарских островов нет оживленного судоходства.

    Поделиться