20.08.2004 01:00
    Поделиться

    Касаева завоевала "бронзу"

    В категории до 69 кг Зарема Касаева набрала по сумме двоеборья 262,5 килограмма (117,5+145). Она только по собственному весу уступила серебряную награду венгерке Крутцлер, которая также набрала 262,5 (117,5 +145). А "золото" ожидаемо получила китаянка Лю Чуньхун, которая по ходу соревнований обновила три мировых достижения - в рывке, в толчке и по сумме этих двух упражнений. Ее конечный результат - 275 кг.

    Интересно, что накануне Олимпийских игр на базе сборной под Рузой в старинной усадьбе князей Долгоруких Зарема на тренировках толкала штангу весом больше рекорда мира. Как жаль, что этого не удалось сделать в Афинах. "Ничего, я еще свое возьму", - с улыбкой заметила счастливая россиянка сразу после церемонии награждения.

    Главный тренер нашей команды Давид Ригерт в свою очередь заметил, что на достигнутом его подопечные останавливаться не собираются.

    - Мы должны выступить в Афинах лучше, чем четыре года назад в Сиднее, где у нас было только две "бронзы", одну из которых постфактум получил Чемеркин после того, как армянского штангиста дисквалифицировали за употребление допинга.

    - В вашем виде спорта будет сохраняться ситуация, когда медали равномерно распределяются по шести-восьми командам или наступит время, когда какая-то из стран вырвется вперед?

    - Рванем мы. Это я говорю не только как главный тренер сборной России, но и как директор детской спортшколы. В последние годы интерес к тяжелой атлетике в стране значительно возрос. Не случайно нам не хватило двух дней для проведения юношеских областных соревнований из-за большого количества участников. Подрастает достойная смена и нынешним лидерам. Вячеслав Ершов, Дмитрий Клоков и другие молодые бойцы полностью "созреют" к Олимпиаде-2008, и одну из своих важнейших задач я вижу в том, чтобы помочь им подойти к ней во всеоружии.

    Досье "РГ"

    Касаева Зарема Абукаровна (25.02.87) - учащаяся.

    Мастер спорта международного класса (тяжелая атлетика). Родилась в Северной Осетии. Рост - 160 см. Вес - 69 кг. Первый тренер - Т. Дзуцев. Победитель (2003, юниоры) и серебряный призер (2002, юниоры) первенств Европы, бронзовый призер чемпионата Европы (2003). Тренер - Т. Дзуцев. В сборной команде России с 2002 года. Выступает за Российскую армию.

    Вся информация об Играх - в олимпийском проекте "РГ".

    Поделиться