20.08.2004 02:00
    Поделиться

    Боевики в Кабардино-Балкарии

    Накануне в МВД КБР поступила информация о том, что в Чегемском районе видели группу вооруженных лиц. Для проверки этих сведений в район выехала оперативно-розыскная группа милиции. Около четырех часов вечера в лесном массиве они обнаружили несколько хорошо вооруженных человек. Завязался бой.

    Боевики попытались бежать через кукурузное поле. Однако к тому времени место столкновения было заблокировано нарядами милиции. Бои продолжились и на следующий день. В перестрелке двое боевиков были убиты.Через некоторое время в лесу обнаружили их трупы, а рядом пулемет Калашникова, автоматы и большое количество патронов. Оба погибших являются местными жителями. Они входили в банду Муслима Атаева, разыскиваемого за убийство сотрудника милиции.

    Понесли потери и силы правопорядка. Два милиционера погибли, пятеро получили ранения. Жертв среди мирных жителей удалось избежать.

    Милиционеры сумели перекрыть бандитам пути. Но на выручку блокированным боевикам спешила еще одна группа. Но их белую "девятку" перехватил милицейский патруль. На предложение выйти из машины боевики открыли огонь из автоматов. Ответный огонь заставил преступников бросить машину и скрыться. В автомобиле были найдены 10 килограммов тротила и три снаряженных рожка к автомату Калашникова.

    - Личности этих бандитов установлены, принимаются меры для их задержания, - сообщила "РГ" начальник пресс-службы МВД КБР Марина Кясова.

    Это уже не первый случай, когда крупные силы боевиков оказываются в российском тылу. Кабардино-Балкария с некоторых пор стала даже излюбленным местом отдыха и лечения чеченских и местных ваххабитов. Кроме рядовых членов незаконных вооруженных формирований республику облюбовали и руководители чеченского бандподполья. "РГ" уже писала, что весной этого года здесь длительное время прятался Шамиль Басаев. Для его отдыха местный житель специально прикупил частный дом.

    Когда же правоохранительные органы после получения оперативной информации оцепили это место, то Басаев с женщиной и молодым помощником сумел выбраться из ловушки. В доме, вызвав огонь на себя, погиб пожилой басаевский телохранитель.

    В Кабардино-Балкарии регулярно проходят курс реабилитации и лечения потрепанные в боях боевики из Чечни. При этом врачи знают, кого лечат. Это дает возможность говорить, что бандиты пользуются в республике поддержкой некоторых местных жителей, в том числе оборотней в погонах, иначе их массовое проникновение в республику с оружием было бы невозможно.

    Поделиться