20.08.2004 01:00
    Поделиться

    Игры в Олимпии

    Спустя 1611 лет спортсменов вновь пустили в Олимпию

    Там же, в Олимпии, 1611 лет назад состоялись и последние Олимпийские игры древности: в 393 году до н.э. они были запрещены как языческие развлечения. И только в 2004 году уже нашей эры спортсмены вернулись на античный стадион Олимпии, где в среду проводились соревнования только по одной дисциплине - толканию ядра, завершившиеся убедительной победой атлетов СНГ.

    Начинали женщины. Кстати, здесь уж никакой связи с историей не просматривается, поскольку слабый пол в древней Олимпии на стадион не допускался - ни в качестве спортсменов, ни в качестве зрителей. А тут три десятка толкательниц ядра, которых, правда, язык не повернется причислить к слабому полу, вышли побороться за победу.

    Откровенно говоря, мы твердо рассчитывали на золотую медаль в этой дисциплине. Но помалкивали, чтобы не сглазить, поскольку в первые дни Игр уже потеряли несколько вроде бы верных первых мест. Вздохнули только после последней попытки: Ирина Коржаненко значительно опередила соперниц и принесла российской сборной третью золотую награду. Рассчитывали, правда, и на призовое место Светланы Кривелевой, выигравшей прошлогодний чемпионат мира, но она осталась вне пьедестала, на который в последний момент взошла экзотическая кубинка Юмилейда Кумба.

    После победного старта Ирина немного пожаловалась на условия, в которых проходили соревнования: "Очень было жарко!" - но затем, вспомнив, видимо, в каком месте находится, добавила: "Думаю, завоевать "золото" мне помогли греческие боги".

    И снова о богах. Существует немало мифов относительно зарождения Олимпийских игр в Древней Греции. Один из них "авторство" приписывает полубогу Гераклу, который вызвал на соревнование Авгия, после того как тот не расплатился за пятый подвиг Геракла - чистку авгиевых конюшен...

    Это все к тому, что нашим чемпионам пообещали неплохие призовые, но, удивительное дело, кого ни спросишь, что он или она будут делать с заработанными деньгами, все отвечают: надо еще, чтобы их дали...

    Может быть, меньше думают о гонорарах чистые профессионалы. Так, Вячеслав Екимов выглядел после шоссейной гонки с раздельным стартом просто удрученным. Но вовсе не из-за потерянных призовых. "Для меня серебряная медаль не является успехом, - заявил знаменитый гонщик после финиша. - Я много тренировался, рассчитывая на золотую медаль, и разочарован своим выступлением". И тоже сослался на погодные условия: "Не ожидал, что будет так жарко, было бы посвежее - моя скорость была бы выше, а так после 36 километров я очень устал".

    И уж, конечно, не за деньгами приехали в Афины теннисисты. Более того, Анастасия Мыскина фактически отказалась от призовых на турнире в Сопоте, где выступала в канун Олимпиады, - сочла Игры более важным для себя делом и уехала в Афины, не завершив соревнование в Польше.

    Пока у наших девушек дела идут прилично. В четвертьфинал вышли Мыскина и Кузнецова, спортивную форму которой высоко оценивает Шамиль Тарпищев. Теперь Светлане предстоит самый, наверное, трудный матч - с француженкой Амели Моресмо, считающейся главным фаворитом турнира. А Мыскиной в случае победы над итальянкой Франческой Скиавоне предстоит в полуфинале, скорее всего, поединок с самой Энин-Арденн.

    Вслед за "золотом" Коржаненко и "серебром" Екимова среда принесла российской сборной и одну "бронзу" - ее в категории до 90 кг завоевал дзюдоист Хасамби Таов. Как и в случае с Носовым, это успех, поскольку вторая и третья ступени пьедестала - норма для спортсмена из Кабардино-Балкарии на официальных международных турнирах. Тем более что это для него первая Олимпиада. Хасамби честно признался, что его соперник в полуфинале грузин Зураб Звиадаури оказался просто сильнее.

    Звиадаури выиграл и весь турнир в этой весовой категории, принеся первую золотую медаль Грузии.

    Хотя - как считать. Дело в том, что накануне первое место в более легкой весовой категории завоевал грек Илиас Илиадис. Но живет он в Грузии, причем, как рассказал Звиадаури, является чуть ли не его родственником, хотя и взял греческое гражданство. Зураб рад и за него, считая Илиадиса своим соотечественником.

    Среда вообще оказалась довольно удачным днем для спортсменов СНГ.

    В Олимпии среди толкателей ядра сильнейшим был украинец Юрий Билоног, а среди тяжелоатлеток - Наталья Скакун, опередившая двух конкуренток из Белоруссии. Всего же "постсоветские" собрали уже 9 золотых медалей, причем лучший показатель пока отнюдь не у России с ее 3 высшими наградами, а у Украины - 5 первых олимпийских мест.

    Вся информация об Играх - в олимпийском проекте "РГ".

    Поделиться