20.08.2004 01:00

Завершился футбольный групповой раунд

На Олимпиаде футбольные лилипуты превращаются в гуливеров

Напомним, что в олимпийском футбольном турнире фактически участвуют молодежные сборные, каждой из которых позволено усилиться не более чем тремя игроками старше 23 лет. По ходу группового раунда было зафиксировано немало сенсационных и неожиданных результатов. А отдельные встречи по сюжету и накалу страстей напоминали триллеры.

В группе "А" в заключительном матче между Мали и Южной Кореей африканская сборная к 55-й минуте вела - 3:0 (все голы забил Ндиай). Но в течение семи минут корейцы сумели сравнять счет. Игра закончилась вничью, что позволило обеим командам выйти в следующий раунд. Сборная Мали по лучшей разнице мячей заняла первое место в группе. За бортом стадии плей-офф остались хозяева Олимпиады греки, которым не удалось подхватить чемпионский почин главной сборной страны, выигравшей недавно ЧЕ-2004. Чудом избежав поражения в стартовом матче с корейцами (2:2), греки затем проиграли Мали (0:2), а под конец и мексиканцам - 2:3. В итоге хозяева заняли последнее место в группе, что стало одной из главных неожиданностей турнира.

В группе "В" фаворитом считалась сборная Италии, однако ей лишь ценой невероятного везения удалось занять второе место. А победителем стала команда Парагвая. На старте она выиграла у Японии - 4:3 (два мяча на счету Кардосо), но потом проиграла сборной Ганы - 1:2. Причем до 81-й минуты парагвайцы вели в счете, однако слишком рано поверили в победу. В заключительном матче группового раунда южноамериканцы встречались с итальянцами, имевшими на одно очко больше. Упорный поединок закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Парагвая. Она стала победителем группы, а ее фаворит оказался на грани вылета. Для того чтобы оставить итальянцев за бортом плей-офф, ганцам достаточно было сыграть вничью с японцами, аутсайдерами группы. Однако "самураи", для которых заключительная встреча не имела большого турнирного значения, дали бой сильной африканской команде и выиграли - 1:0. В итоге итальянцы по дополнительным показателям все-таки сумели пробиться в четвертьфинал.

В группе "С" безоговорочную победу одержала сборная Аргентины. В первом матче она разгромила Сербию и Черногорию - 6:0, а затем, обыграв Тунис - 2:0, досрочно обеспечила себе первое место. В заключительной встрече, которая для них ничего не решала, аргентинцы не стали отбывать номер и обыграли Австралию - 1:0. Набрав девять очков из девяти возможных, забив девять голов и ни одного не пропустив, сборная Аргентины сделала весомую заявку на победу в олимпийском турнире. Вторыми в этой группе оказались австралийцы. Главное разочарование турнира - сборная Сербии и Черногории. Наследники славных традиций югославского футбола опозорились в Греции. Они проиграли все матчи с общей разницей мячей - 3:14.

Не смогли поддержать марку своего национального футбола и португальцы. Считаясь фаворитами в группе, они в итоге финишировали последними, пропустив за три матча девять мячей. А победу (причем досрочную) неожиданно для всех праздновала сборная Ирака. Второе место заняли костариканцы, обыгравшие в заключительном матче фаворита группы - 4:2.

Лучшим бомбардиром группового турнира стал Ндиай (Мали). На его счету четыре гола. По три забили Алоизи (Австралия), Джилардино (Италия) и Тевес (Аргентина).

Четвертьфинальные матчи пройдут завтра. В Афинах сыграют между собой Мали и Италия, в Ираклионе - Ирак и Австралия, в Патрасе - Аргентина и Коста-Рика, а в Салониках - Парагвай и Корея.

Вся информация об Играх - в олимпийском проекте "РГ".