20.08.2004 03:00
    Поделиться

    Америка не верит ас-Садру

    Позицию Белого дома озвучила советник президента США Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс. "Я не думаю, что мы можем верить ему, - говорит советник президента, - уже несколько раз он якобы соглашался принять те или иные условия, однако каждый раз не выполнял свои обещания", - заявила Райс.

    Ближайший советник Буша в своей оценке ситуации в Ираке не ошиблась. После того как ас-Садр выступил со своим заявлением, по всему Эн-Наджафу по-прежнему были слышны орудийный огонь и взрывы. Пока нет никаких признаков того, что можно быстро положить конец вооруженному противостоянию между силами "Армии Махди" с американскими солдатами и иракскими правительственными войсками.

    Иракское министерство обороны пообещало ас-Садру и его последователям амнистию, если они все-таки сложат оружие. Но, по- видимому, шиитскому лидеру дела нет до этих обещаний, как и до министерства обороны. Он ненавидит американцев и бросил всех своих людей и все свои силы на то, чтобы оккупанты убрались из Ирака.

    Иракским исламистам уже удалось шантажом выгнать из страны испанские и филиппинские коалиционные силы. Теперь, как сообщил телеканал "Аль-Джазира", экстремисты захватили американского журналиста Мика Гарена. Они угрожают убить американца, если через двое суток США не выведут свои войска из Эн-Наджафа.

    Вашингтон пока никак не отреагировал на это сообщение. Сейчас американские военнослужащие совместно с силами иракской полиции готовятся начать решающую военную операцию. Они намерены уничтожить или захватить сторонников ас-Садра, которые укрываются в мечети имама Али в городе Эн-Наджаф. Самого ас-Садра на территории святыни нет. По данным агентства Рейтер, ему дано несколько часов на то, чтобы выйти из укрытия.

    Переходное правительство Ирака предупредило лидера шиитов, что у него есть лишь несколько часов, чтобы приказать своим вооруженным сторонникам покинуть мечеть имама Али. В противном случае их вытащат оттуда американские военные.

    Буквально через несколько часов после этого ультиматума ас-Садр заявил о готовности начать переговоры. Об этом катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" в телефонном разговоре сообщил представитель. Однако есть опасения, что это лишь пустые словесные обещания шиитского лидера. Их за две недели было уже несколько.

    Еще один инцидент произошел в Ираке весьма некстати для властей США. Иракская тюрьма "Абу Грейб", где американские солдаты издевались над пленными, стала ареной очередной кровавой драмы. Вчера рано утром там вспыхнул бунт заключенных.

    По информации, предоставленной командованием американской армии, поводом для массовой драки стала попытка нескольких заключенных избить своего сокамерника. Охрана сделала все, чтобы прекратить побоище, не прибегая к крайним мерам. Сначала заключенных предупредили устно, потом начали стрелять резиновыми пулями, а когда и это не помогло, открыли огонь боевыми патронами. Два человека были убиты, еще пятерых ранили другие заключенные. Всего же в драке участвовали более 200 человек.

    Данное событие является весьма досадным для американских военных. На следующей неделе должен выйти в свет очередной отчет о расследовании жестокого обращения с заключенными. До сих пор этот документ, составленный генерал-майором Джорджем Фэем, был секретным, но некоторые официальные лица с ним уже ознакомились. Несколько американских газет, ссылаясь на анонимного чиновника, опубликовали краткое содержание отчета. В нем вновь говорится, что за зверства должны понести наказание около 20 надзирателей и следователей военной разведки США.

    Поделиться