19.08.2004 23:40
    Поделиться

    В Башкирии - "курортный бум"

    В Башкирии, кроме того, по-прежнему активно занимаются и социально незащищенными слоями населения. В санаториях и домах отдыха, турбазах можно встретить воспитанников детских домов, пенсионеров, спортсменов, школьников... Всех тех, кого устраивают низкие цены при оптимальном уровне комфорта. Для многих важнее качественное питание и живописная природа, чем евроотделка номеров.

    Президент Башкортостана Муртаза Рахимов считает, что государственная поддержка санаторно-курортного комплекса и в дальнейшем позволит республиканским здравницам сохранять хорошие темпы развития.

    - На улучшение материально-технической базы только в прошлом году из различных источников было направлено более 475 миллионов рублей, - рассказывает он. - Продолжились строительство и модернизация санаториев "Янгантау", "Красноусольск", "Ассы", "Зеленая Роща", "Яктыкуль", "Юматово". Принята целевая программа развития санаторно-курортной помощи детям в республике на 2004-2010 годы. В перспективе туризм должен стать серьезным источником поступления средств в республиканский бюджет.

    Не забывают в Башкортостане и о мировых тенденциях. Вся Европа уже "заболела" горно-лыжным спортом, а в России пик этой моды еще впереди. По оценкам местных специалистов, каждые следующие пять лет количество катающихся на горных лыжах будет в нашей стране удваиваться. Поэтому в предгорьях Урала на красавице реке Белой активно идет строительство новых курортных объектов.

    В перспективную отрасль активно вкладывают средства и инвесторы. Природа в этих местах настолько нетронута цивилизацией, что отдыхающие в нескольких километрах от своих баз до сих пор встречают не только лосей, зайцев, лис, но и медведей! Сегодня туристический бизнес в нашей стране дает около одного процента национального валового продукта. В Башкирии считают, что кардинальным образом изменить эту ситуацию можно на региональном уровне. Огромные потенциальные возможности России позволяют довести эту цифру до вполне ожидаемых 5-7 процентов.

    Поделиться