20.08.2004 02:30
    Поделиться

    Земельный акцион в Москве

    За перспективу поставить пару небоскребов они выложили вчера 16 миллионов 300 тысяч долларов. Причем, и место-то отведено чуть ли не на самых на окраинах - на северо-востоке и востоке Москвы.

    Провести акцион планировали еще в начале лета. Но как потом признался "РГ" руководитель имущественного комплекса столицы Владимир Силкин, власти немного перемудрили. Опасаясь, что придут люди без денег, потребовали от участников конкурса банковских гарантий на то, что они люди не бедные.

    Вот и явилась на конкурс всего одна компания. Так что аукцион пришлось отменять. Зато при повторном объявлении не просто упростили условия его проведения, но еще и цену компенсаций городу за возведение инфраструктуры сбросили на десять процентов, а срок реализации проекта, напротив, увеличили до четырех лет.

    Число охотников до нового строительства сразу увеличилось. Как сообщил первый зам. мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития Юрий Росляк, проектную документацию для знакомства с выставленными на продажу зданиями запросили 12 фирм, в качестве участников зарегистрировались 6, а задатки внесли 2 кампании. Собственно, между ними-то и разгорелась борьба.

    Известный шоумен Леонид Якубович, которому доверили вести аукцион в Зачатьевском переулке, начал с разминки - по собственной инициативе выставил на продажу в качестве четвертого, необъявленного ранее лота прекрасно изданную книгу о Москве. Запросив за нее 1 доллар, мгновенно поднял цену до 450 "зеленых". На этой цифре подогрел интерес участников сообщением, что патронировал выпуск издания лично Юрий Лужков. Цена подскочила еще на сотню. 550 долларов выложил за фотоальбом гендиректор "Строймонтажа" Сергей Полонский.

    Первый реальный лот - здание административного корпуса с подземной двухуровневой автостоянкой, которое предполагается возвести на Алтуфьевском шоссе, 54, ушел за те же пять минут, что и книжка. При стартовой цене 6 млн. 600 тысяч долларов, его строительство досталось ЗАО "Стройинтекс" всего на 400 тысяч долларов дороже. Остальные покупатели вели себя довольно вяло. Как позже пояснил Александр Ондрачников, гендиректор фирмы-победителя, их, видимо, напугало наличие соинвенвестора. Дело в том, что по решению правительство РФ 35 процентов площадей в будущем здании заранее отданы украинской фирме "Киевская Русь". "Я по сути боролся за 65 процентов акций, - сказал корреспонденту "РГ" Ондрачников, - но мы посчитали - в убытке не останемся. Расчет делается на дефицит с офисными площадями в Москве. Это означает, что и дальше они будут пользоваться спросом - хоть при продаже, хоть при сдаче их в аренду. Но больше всего победителя радует то, что аукцион заставил потесниться на московских стройплощадках монополистов.

    Со вторым лотом, на который выставили строительство еще одного делового центра, но уже совмещенного с объектами торгового и культурно-бытового назначения по Семеновскому переулку, 21, дело пошло веселее. Стоимость росла как на "Поле чудес". "4 миллиона 700 тысяч долларов, стартовая цена", - объявил Якубович. 6 миллионов... 8 миллионов... Выиграло АО "Вика инвест", не пожалевшая 9 миллионов 400 тысяч долларов. Правда, до третьего объекта - многофункционального административного -жилого комплекса с подземным гаражом по проезду Серебрякова, дело не дошло. Якубович сообщил, что он воспользовался международными правилами, дающими ему право снять любой лот с продажи, не объясняя почему. Было видно, что это оказалось для всех неожиданностью. Ни глава тендерного комитета, проводившего аукцион Геннадий Дегтев, ни Росляк причины назвать не смогли. Последний лишь предположил, что. наверное, у кого-то из двух претендентов на объект возникли проблемы. А если остается лишь один участник, аукцион не проводится.

    Итак, городская программа "Новое кольцо Москвы", в соответствии с которой до 2015 года в столице появится 200 небоскребов, стартовала. Правда, проданные вчера здания так можно назвать лишь условно - при их-то 30-33-35 -этажах. "Сооружение 60-70-этажных зданий начнется несколько позже, - прокомментировал корреспонденту "РГ" генеральный директор ОАО "Новое кольцо Москвы" Валерий Жилов. - Сначала нужно разработать нормативы высотного строительства, которых в России нет, чтобы смело можно было сооружать не только комфортные, но и надежные, безопасные здания". Правительство Москвы совместно с американцами создало для этого специальный Международный центр высотного строительства - чтобы учесть и их опыт и наш, накопленный при возведении сталинок.

    Встанут небоскребы по всей Москве. Судя по тому, как престижно сейчас считается жить в них во всем мире, не будет недостатка желающих поселиться на 78-м этаже и у нас. Кроме того, надеются архитекторы, новые высотки разрушат унылое однообразие спальных районов постройки 60-70 годов, став их центром - как когда-то в Москве становились колокольни.

    Поделиться