21.08.2004 06:00
    Поделиться

    Россия рассекретит свои алмазы

    Кимберлийский процесс пытается отмыть их от крови

    История самих знаменитых алмазов писалась кровью. Сегодняшние камни, нелегально путешествующие по миру, может, не столь известны, но не менее кровавы. За тридцать лет гражданской войны в Анголе контрабандно было вывезено алмазов на 3 миллиарда долларов. На другой чаше весов - миллион загубленных жизней и вынужденное бегство из конфликтных районов более трети населения. Человеческими трагедиями сопровождается и нелегальная разработка, а затем и контрабанда алмазов из многих других африканских стран. Огромное искушение - за горсточку алмазов, умещающихся на ладони, отвалят, не торгуясь, вагон денег. Представьте эти алмазы в руках у бен Ладена, по слухам, уже использующего их для расплаты за теракты.

    В общем, в 2000 году представители нескольких алмазодобывающих стран встретились в южноафриканском городке Кимберли (отсюда - и горная порода кимберлит, из которой и вышли все южноафриканские алмазы) и решили что-то предпринять, чтобы оградить движение так называемых конфликтных алмазов. Кимберлийский процесс, как назвали это движение, пришел к необходимости сертифицировать, снабжать особым документом каждый алмаз. Без сертификата ни торговцы, ни огранщики не должны брать камни. В том же году их поддержала ООН, была принята резолюция Генеральной ассамблеи от 1 декабря. Года три назад в московском "Президент-отеле" встречались алмазники всего мира, и представитель дома Оппенгеймеров заявлял, что нельзя из-за 4 процентов (так оценивается объем незаконного оборота алмазов) усложнять жизнь остальных 96 процентов добропорядочных добытчиков. И все же Кимберлийский процесс начался, сейчас в него официально входят представители 43 стран, так или иначе имеющих отношение к добыче, переработке и продаже алмазов. В их числе и Россия.

    На этой неделе с инспекцией в нашей стране побывал председатель Кимберлийского процесса Тим Мартин, который провел ряд встреч в минфине и МИДе. Но прежде всего он посетил крупнейшее в Европе Архангельское месторождение алмазов. Тим Мартин согласился ответить на вопросы корреспондента "РГ":

    - Говорят, что такие конфликтные алмазы составляют примерно 4 процента от всего оборота. Вы подтверждаете эту цифру?

    - Это - расчетные цифры. У нас нет официально установленного объема именно оборота конфликтных алмазов, не выработан подсчет.

    - Какова роль вашей организации в сокращении криминального оборота драгоценных камней?

    - Кимберлийский процесс - это уникальная организация. Туда входят правительства 43 стран, которые влияют на международное законодательство. Уже фактически выработаны санкции против сделок с несертифицированными алмазами. В то же время в организацию входит и алмазная промышленность через деятельность Всемирного алмазного совета. Представители промышленности присутствуют на всех наших встречах. Участвуют в работе и международные неправительственные организации, например, известная у вас "Международная амнистия" или такая, как "Общество партнерства Канада-Африка", многие организации, которые занимаются решением проблем человеческих прав, прав личности и социального развития.

    - Но какое отношение эти гуманитарные организации имеют к добыче и торговле алмазами?

    - Я профессиональный канадский дипломат. В нашем министерстве иностранных дел я - директор подразделения миротворческих инициатив и гражданской безопасности. У меня есть опыт, связанный с деятельностью во многих зонах мира, где происходили конфликты. Например, Никарагуа, Сомали, Судан, Руанда и Ближний Восток. Я был канадским представителем в Палестинской автономии.

    Алмазы были для нас новой тематикой, но хочу сказать, что лично для меня такая деятельность вызывает большое удовлетворение. В мае я, например, был в Сьерра-Леоне, встречался с президентом этой страны, с представителями деревень, которые пострадали от военного конфликта в этой стране. Они знают, что Кимберлийский процесс означает для них, они благодарны. А я после таких встреч еще больше осознаю тяжесть ответственности, которая лежит на нас, стараюсь приложить все необходимые усилия для эффективной работы системы, исключающей конфликтные алмазы из оборота.

    - Вы были в Архангельске, смотрели новые российские алмазные разработки. Ваши впечатления?

    - Для меня было важно ознакомиться со всеми аспектами российской алмазной промышленности. Мы увидели, как осуществляется огранка в большом центре "Алмазный мир" в Москве, и мне показали пилотные проекты, которые осуществляются в Архангельске. Я видел, что люди очень усердно работают в таких трудных условиях для реализации этого сложного проекта, трудного проекта и уже сейчас, когда там есть всего лишь огромная дыра в земле, думают, каким образом выполнить все требования, связанные с участием страны в Кимберлийском процессе.

    А теперь о том, чего не сказал господин Мартин, - чего ждать России от участия в Кимберлийском процессе. Во-первых, в следующем году на смену профессиональному дипломату, миротворцу Тиму Мартину на председательский пост придет профессиональный добытчик алмазов, бывший президент "АЛРОСы", а ныне - президент Республики Саха - Якутия Вячеслав Штыров. И это - очень кстати.

    Во-вторых, уже с октября этого года наши алмазники обязаны будут не только сертифицировать все продаваемые камни, но и открыть статистику этой одной из самых закрытых отраслей экономики. Специалисты надеются, что появится шанс привлечь солидных инвесторов.

    Сегодня наша страна добывает 23 процента алмазов в мире, но ограничивается в основном экспортом сырья, хотя бриллианты стоят на порядок выше. Создание гранильных производств, вход на международный рынок в новом качестве без международного сотрудничества невозможен. Так что, раскрывая свои карты, а в будущем - и данные о запасах месторождений, Россия надеется расширить свой алмазный бизнес.

    Поделиться