21.08.2004 00:30
    Поделиться

    Почему в Афинах недостаток туристов

    Почему нынешняя Олимпиада отпугивает туристов

    Пожалуй, единственная проблема - катастрофическая нехватка самих туристов, решивших провести свой отпуск на земле мифических богов.

    Олимпийское такси

    Кто желает на личном опыте убедиться, насколько близки Россия и Греция в культурном и даже в житейском плане, стоит посетить Олимпиаду-2004. Как известно, в России две беды: дураки и дороги. В олимпийской Греции сложилась очень похожая ситуация.

    Порой возникает ощущение, что местные таксисты - это некий закрытый клан, со своими обычаями и ритуалами, порой не поддающимися никакой логике. И в каком-то смысле это действительно так. Афинских таксистов объединяет мощный профсоюз, который при каждом удобном случае бастует и торгуется с властями, угрожая перекрыть дороги в случае невыполнения требований.

    А в преддверии Игр греческие водители решили позаботиться о себе заранее, получив статус "олимпийских". Теперь за проезд в любом направлении с вас стребуют на три евро больше, а вопрос "за что?" останется без ответа.

    Изначально требования к таксистам, которые пожелают получить для своих автомобилей ранг "олимпийских", были достаточно жесткими. Автомобиль должен находиться в прекрасном состоянии внутри и снаружи, быть полностью исправным, в машине должен работать кондиционер. Однако даже если в машине и есть это чудо современной техники, вам придется долго уговаривать водителя включить его... Похоже, олимпийские сертификаты просто раздали в таксомоторных парках всем желающим.

    Даже если вы знаете в совершенстве английский, французский и немецкий, это не поможет в общении с афинскими водителями, которые и греческим-то языком владеют далеко не вполне. Единственное, что легко понять, - то, что от вас хотят получить побольше денег, тем более что к такому повороту событий есть устойчивая привычка после общения с таксистами Москвы.

    Однако все вышеперечисленное ожидает вас лишь в том случае, если вам удалось после получасового ожидания все-таки сесть в такси. Водители зачастую берут лишь тех пассажиров, с которыми им по пути. Жителям Афин ежедневно приходится сталкиваться с подобным поведением таксистов. Возле станций метро, на перекрестках или просто на улицах нередко можно видеть, как водители устраивают настоящий смотр-конкурс, выбирая подходящих пассажиров, которые наперебой выкрикивают адреса. В этом далеко не спортивном состязании чаще побеждает тот, кто едет дальше всех и, соответственно, заплатит больше. И не удивляйтесь тому, что вас охотно посадят в машину, даже если там уже сидят три пассажира. А по прибытии к месту назначения потребуют заплатить за всю поездку - так же, как и ваших товарищей по несчастью.

    К столь важному событию в жизни, как поездка на "олимпийском" такси, стоит подготовиться заранее, изучив карту города. Не зная точно маршрута, туристы рискуют по милости таксиста совершить "экскурсию" по всему городу и уплатить за это удовольствие крупную сумму. А еще афинские таксисты - большие мастера быстро и незаметно выключать счетчик по прибытии на место назначения. Пассажиру, не успевшему заметить показания счетчика, называется сумма как минимум на два-три евро больше.

    Поездка на афинском такси покажется незабываемой даже людям с крепкой психикой, привычным к московским пробкам. На дорогу, обычно занимающую не больше десяти минут, можно потратить пару часов из-за ограничения движения в центре города и вблизи олимпийских объектов. Так что рекомендую запастись увесистым томиком, чтобы почитать в пути.

    Пытаясь хоть как-то "разрулить" транспортную ситуацию, местные чиновники решили бороться с недобросовестными таксистами. Садясь в машину под видом простых горожан и туристов, сотрудники специального отряда полиции "Пегас" штрафуют особенно "одаренных" водителей, а иногда и отнимают лицензии. Правда, в масштабах крупной европейской столицы это не приносит ощутимых результатов.

    Волонтеры

    Еще одна серьезная проблема - волонтеры. На афинских улицах дежурят около 3000 добровольцев, прошедших программу подготовки под девизом "Покажи Афины, которые ты любишь!" А в целом к работе на Олимпиаде и Паралимпиаде привлечены более 60 000 человек. Львиную долю волонтеров составляют коренные жители Эллады, хотя есть и выходцы из других стран, перебравшиеся в Грецию совсем недавно. За свою работу волонтеры не получают ни копейки и сами оплачивают все расходы - перелет, проживание, даже визу.

    Для них участие в этой программе - хорошая возможность бесплатно посетить соревнования, подойти к любимым спортсменам и попросить автограф...

    В общении с туристами волонтеры проявляют чудеса внимательности и услужливости. С милой улыбкой они обязательно покажут вам дорогу, даже если сами не знают верного пути. Рассказывая о своих затруднениях, связанных с поиском нужного входа или выхода, вы с удивлением обнаруживаете, что человек с добрыми глазами и в униформе не понимает ни английского, ни французского, ни немецкого, ни других языков. Так что ваши проблемы, касающиеся поиска остановки автобуса или места парковки машины, вам скорее всего тоже придется решать самостоятельно.

    Религиозный центр

    Организационный комитет довольно толково и рационально разместил участников Игр. Многие ветераны сборных команд высказывают мнение, что греческая Олимпийская деревня выгодно отличается от подобных сооружений на предыдущих Олимпиадах. Атлеты и члены делегаций проживают в небольших двух- и трехэтажных домиках по два человека в комнате. По территории огромного комплекса с пятиминутными интервалами курсируют автобусы, максимально упрощающие передвижение по деревне. В пределах комплекса имеются различные точки общественного питания, магазины, интернет-кафе и даже религиозный центр.

    Этот центр общей площадью более пятисот квадратных метров создан для приверженцев самых разных религий. Отдельные помещения предусмотрены для мусульман, иудеев и христиан трех основных вероисповеданий - православного, католического и протестантского. Существуют и специальные программы питания для верующих спортсменов. Мусульманам предложат меню без свинины, а евреям - кошерную пищу. Спортсменам, желающим помолиться перед соревнованиями, предоставлено около восьмидесяти "служителей культа" - священников, пасторов, имамов и раввинов.

    Российские атлеты также не остались без внимания. В штабе отечественной делегации на "лобном месте" висит объявление с расписанием служб и молебнов. В распоряжении спортсменов также священнослужители Елладской православной церкви - "для бесед и духовной поддержки".

    Поделиться