21.08.2004 02:00
    Поделиться

    Чечня готова к выборам

    Как заверили членов ЦИК представители южного региона России в лице председателя местного избиркома Абдул-Керима Арсаханова и исполняющего обязанности президента республики Сергея Абрамова, Чечня к выборам президента, которые пройдут 29 августа, готова. Правда, Александр Вешняков не внял убеждениям представителей Чечни: "Мы неоднократно слышали, что республика готова, но пока не надо так говорить". И призвал всех обратить внимание на особенность региона - по мнению главы ЦИК, он у нас все еще не безопасный.

    Тревогу вызывает не то, как пройдут выборы (в этом плане в Центризбиркоме уверены в своих чеченских коллегах, у которых за плечами большой опыт проведения голосований в экстремальных условиях), а безопасность всех 430 избирательных участков, открытых на территории региона. По словам Сергея Абрамова, предприняты все меры безопасности: в частности, участки уже взяты под охрану силами МВД и установлены металлоискатели. Кроме того, существует дополнительный армейский резерв, который может быть задействован при необходимости.

    В общем, подготовка к выборам идет по плану и в соответствии с законодательством: участковые избирательные комиссии составлены, бюллетени отпечатаны, списки избирателей готовы. Всего зафиксировали 587 тысяч человек, имеющих право голоса. Но не исключено, что их будет и больше. По крайней мере сейчас Федеральная миграционная служба ведет работу по учету вынужденных переселенцев. Эти граждане смогут проголосовать в ближайших населенных пунктах Чечни, куда их доставят автобусами. Что касается непосредственно кандидатов на президентское кресло, то первоначальный обширный список сократился втрое до семи человек - кто-то взял самоотвод, кто-то не смог собрать подписи, а некоторых сняли с дистанции.

    Несмотря на заявленную представителями республики готовность, до сих пор нерешенным остается ряд вопросов. Например, обеспечение избирательных участков простейшим достижением человеческой мысли - телефонной связью. Сергей Абрамов заверил, что к выборам все участки будут обеспечены средствами коммутации. Помимо этого сейчас ведется работа по обеспечению явки, которая, по предварительным прогнозам, будет если не стопроцентная, то очень высокая.

    Сразу развеять все тревоги членов ЦИК ни Абрамову, ни Арсаханову не удалось. Так, Александра Вешнякова очень интересовало, как сочетаются процессы подготовки к выборам и к началу очередного учебного года. Когда выяснилось, что одно другому не мешает, он посоветовал еще и оставить в школах, где по старой российской избирательной системе располагается большинство участков, устанавливаемые для выборов телефонные аппараты. Еще глава ЦИК волновался по поводу выполнения властью своих предыдущих обещаний об электрификации и газификации населенных пунктов. Исполняющему обязанности президента Чечни опять пришлось заверить Центризбирком, что администрация республики все сделает и что это не станет пиаровским ходом накануне выборов.

    Но журналистов интересовали и другие вопросы. Во-первых, относительно планов Сергея Абрамова на будущее - будет ли он и после выборов президента работать на благо Чечни. Абрамов окончательного ответа не знает и сам, но на определенных условиях он готов возглавлять правительство республики. А во-вторых, прессу волновало, смогут ли Аслан Масхадов и Шамиль Басаев воспользоваться закрепленным в Конституции правом голоса. Ответ был краток и лаконичен: "Господа Басаев и Масхадов не внесены в избирательные списки, поскольку не имеют постоянного места жительства". Бомжи, одним словом.

    Поделиться