21.08.2004 03:30
    Поделиться

    Грузинские войска выводятся из зоны конфликта

    Президент Грузии Михаил Саакашвили в телевизионном обращении к нации заявил, что его войска контролируют высоты в Цхинвали, но "ради сохранения мира" Грузия готова передать их под контроль трехсторонних миротворческих сил. "Занятые высоты дают нам возможность новой перегруппировки войск в зоне конфликта, но мы не желаем этого делать, чтобы сохранить мир", - сказал он, добавив, что предложение о передачи высот миротворцам - это "последний шанс для мира".

    Вывод грузинских подразделений из зоны грузино-осетинского конфликта, начавшийся вечером в четверг, продолжался и вчера. Там остается только грузинский миротворческий батальон численностью в 500 человек. Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта генерал Святослав Набздоров по этому поводу заявил: "Наконец-то! Давно надо было это сделать! Видимо, умные люди подсказали это Михаилу Саакашвили".

    Правда, перед началом вывода своих войск в Тбилиси решили "громко хлопнуть дверью", впервые за последние дни в дневное время подвергнув Цхинвали массированному минометно-артиллерийскому обстрелу. Погибло несколько мирных жителей.

    Несмотря на миролюбивые шаги грузинского президента, его министру МВД все неймется. Запах пороха, как наркотик, до сих пор кружит голову Окруашвили. Вчера он заявил, что "большой контингент" грузинских подразделений "будет оставлен в Гори, и если окажется, что установленному миру, нашим солдатам, нашим согражданам снова будет угрожать опасность, мы окажемся там ровно через 15 минут". "Это то время, которое нам понадобится, чтобы передвинуться из Гори в этом направлении, и не по объездной дороге, а непосредственно прямо через Цхинвали", - сказал глава МВД.

    Вчера в столицу Южной Осетии прибыли посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов и госминистр Грузии Георгий Хаиндрава для обсуждения графика встреч представителей четырехсторонней рабочей группы Смешанной контрольной комиссии (СКК). Один из вопросов, который в ближайшее время собираются обсудить члены СКК, - снятие блокады с Транскавказской магистрали.

    Российские миротворцы намерены приступить к разоружению ополченцев в осетинских и грузинских селах Южной Осетии, как только завершится полный вывод грузинских войск, участвовавших в операции по захвату стратегических высот в районе Цхинвали. Генерал Набздоров подчеркнул, что "никаких вооруженных людей, кроме миротворцев, а также личного состава правоохранительных структур в регионе остаться не должно".

    Между тем

    Государственный департамент США выразил удовлетворение решением Грузии вывести войска из Южной Осетии и призвал стороны к мирному разрешению конфликта. "Решение Тбилиси о выводе войск является хорошим знаком", - заявил представитель американского госдепартамента Адам Эрели. По его словам, необходимо, чтобы стороны воспользовались этим для "снижения напряженности и дальнейшего развития политического процесса".

    Поделиться