21.08.2004 01:50
    Поделиться

    Шииты подорвали посольство США

    Ас-Садр твердо стоит на своем: американцы должны уйти из Ирака. Он снова призвал своих сторонников из военизированной организации "Армия Махди" продолжить боевые действия против сил коалиции в городе Эн-Наджаф.

    Ежедневно представители ас-Садра выступают в прямом эфире катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира". Судя по тону их заявлений, шииты решительно настроены и дальше вести бои с американцами на территории всего Ирака, а не только в Эн-Наджафе. К ужасу американских военных, эти обещания тут же подкрепляются действиями.

    Так, люди ас-Садра в четверг ворвались в здание штаб-квартиры Южной нефтяной компании Ирака, расположенной в Басре. Они подожгли офис и по меньшей мере десять складов, на которых хранилось бурильное и другое оборудование.

    Вчера боевикам удалось закинуть реактивные снаряды на крышу посольства США в Багдаде. Вспыхнул небольшой пожар, двое сотрудников получили легкие ранения. Покушение на американскую дипмиссию удалось боевикам впервые. Она находится в правительственной "зеленой зоне", окруженной многочисленной вооруженной охраной.

    Бои также продолжались в Эн-Наджафе. По словам помощника ас-Садра Ахмеда аш-Шейбани, американцы ни на шаг не приблизились к мавзолею имама Али. В этой святыне уже более двух недель укрываются шииты. Американцам ни уговорами, ни угрозами не удалось их оттуда выманить, и поэтому военные США начали бомбить.

    Результат этих боев просто жуткий. За одни только сутки в Ираке погибли более 90 граждан этой страны, число раненых достигло 185 человек.

    Ас-Садр оказался в самом центре международного внимания. Западные СМИ все происходящее в Ираке сводят к внутреннему конфликту между шиитским лидером и его "Армией Махди", с одной стороны, и силами иракской полиции и лично губернатором Эн-Наджафа - с другой. Ас-Садра боится власти, а люди, измученные войной и разрухой, видят в нем единственного лидера страны.

    Движение шиитского имама Муктады ас-Садра заявило о себе как о серьезной политической силе, мощно влияющей на весь расклад нынешней политической жизни Ирака.

    Поделиться