21.08.2004 03:00
    Поделиться

    Экспорт нефти освободили от НДС при вывозе в ближнее зарубежья

    Экспорт нефти освободили от НДС при вывозе в ближнее зарубежье

    Президент России подписал закон о переходе России на уплату косвенных налогов "по стране назначения". Закон предусматривает, что если нефть или газ экспортируются в страны Единого экономического пространства (Белоруссию, Казахстан, Украину), то НДС взимается по нулевой ставке, то есть вообще не собирается. Налог при этом взимается в стране-экспортере. Подобный порядок уже давно действует в отношении дальнего зарубежья, но к нашим ближайшим соседям не применялся.

     

    Сейчас при вывозе в страны СНГ нефти и газа взимается НДС в размере 18 процентов. На месте тоже считают вправе собрать налог, теперь уже пополнив собственную казну, и в результате, во-первых, возникает двойное налогообложение, во-вторых, растет цена для конечного потребителя. Новый закон решает эти проблемы. С 1 января 2005 года в силу вступает новый порядок и Россия переходит на общепринятый в мировой практике принцип страны назначения, который означает, что налог на добавленную стоимость будет взиматься там, где товар реализовывается.

    По словам заместителя председателя Госдумы Владимира Пехтина, эти изменения направлены на стимулирование сотрудничества в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). Вице-премьер Александр Жуков отметил, что взимание НДС при экспорте нефти и газа - один из главных вопросов, препятствующих созданию полноценного экономического пространства. В ответ на отмену НДС и соответственно снижение конечной цены на нефть и газ партнеры России по ЕЭП также обещают постепенно применять эту схему по основным статьям своего экспорта в Россию. Впрочем, эксперты сомневаются в равноценности такого обмена - экспорт российских энергоносителей превышает экспорт товаров из стран ближнего зарубежья.

    Так что дружба с соседями обойдется нам недешево. Новый принцип взимания НДС для нефти и газа приведет к потерям федерального бюджета. По мнению А. Жукова, потери в 2005 году могут составить порядка 30 - 34 миллиардов рублей. Однако, по прогнозам финансовых ведомств, эти потери будут полностью перекрыты за счет других поступлений. Как рассказала "Российской газете" член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, налог на добычу полезных ископаемых по газу возрастет со 107 рублей за 1000 кубических метров до 135 рублей, по нефти с 400 рублей за одну тонну до 419 рублей. Касаясь вопроса о том, во что это обойдется нефтяникам и газовикам, депутат добавила, что в результате всей этой операции сокращение прямых доходов государства составит 39 миллиардов рублей. При этом за счет повышения налога на добычу полезных ископаемых по природному газу эта отрасль потеряет 16 миллиардов рублей, и в результате газовики ничего не выигрывают. Ту же сумму, которую сэкономят на нулевой ставке, они заплатят в бюджет в качестве НДПИ. А вот нефтяники получат около 20 миллиардов прибыли, то есть дополнительных доходов за счет перехода к нулевой ставке НДС. За счет НДПИ у них забирается 10 миллиардов. И 10 миллиардов у нефтяников остается в плюсе. Фактически это будут дополнительные расходы федерального бюджета, сказала Дмитриева.

    Поделиться