21.08.2004 04:00
    Поделиться

    Путин встретился с Кочаряном

    У Армении с Россией пока лучше получается проводить совместные учения, чем торговать

    Впрочем, на черноморском курорте у его соотечественников проблем практически нет. В отличие от экономической составляющей российско-армянских отношений. Если на практически всех состоявшихся в прошедшие несколько месяцев встречах со своими коллегами по СНГ Владимир Путин сообщал о неуклонно растущем товарообороте, то вчера разговор с Кочаряном он начал с диаметрально противоположного заявления. Товарооборот падает. Причина, по словам Путина, одна - низкая степень диверсификации двусторонних отношений. Практически полностью встал закрытый на реконструкцию металлургический комбинат "Арминал", который занимался производством фольги из поставляемого Россией алюминия. К тому же в результате либерализации российского рынка алмазов значительно реже компании из России стали прибегать к услугам армянских огранщиков.

    Правда, Кочаряна выводы Путина ничуть не пугают. Уже в ближайшее время, считает он, ситуация изменится кардинальным образом. После модернизации "Арминала", которая осуществляется на российские деньги, по его прогнозам, "товарооборот просто удвоится".

    Сейчас же президента Армении больше волнует подготовка армянских офицеров (около 150 человек) в российских военных вузах. "Мы полностью удовлетворим ваш заказ", - успокоил его президент РФ. Кочарян попросил Путина сделать все возможное, чтобы армянских офицеров принимали в России как своих: "Пусть их тренируют по полной программе. А то сейчас после шести их отпускают по домам, российские же военные продолжают учиться до позднего вечера".

    В Закавказье, пожалуй, только Армения при решении своих внешнеполитических проблем первым делом обращалась к России.

    Четыре года назад стороны подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. В Армении находится российский военный контингент, уже двенадцать лет российские "зеленые фуражки" охраняют границы с Турцией и Ираном, в республику по специальному соглашению направляются российские военные советники и специалисты. Согласно последним договоренностям российские военные объекты в районе Гюмри планируется объединить в единый комплекс, что отвечает интересам Минобороны РФ. Уже сейчас база в Гюмри является самым крупным объектом российского военного ведомства в Закавказье. Встреча Путина и Кочаряна состоялась накануне масштабных российско-армянских военных учений. 24 -27 августа на учебном полигоне имени Баграмяна в Армении совместно бороться с условным противником будут авиация, войска ПВО и тяжелая техника двух стран. С российской стороны в учениях примут участие военнослужащие 102-й военной базы, расквартированной именно в Гюмри. Эти на первый взгляд вполне стандартные учения на самом деле имеют серьезный политический подтекст. Дело в том, что в последнее время в Армении все чаше звучат призывы к более тесным контактам с НАТО. Так, недавно министр обороны этой страны Серж Саркисян заявил, что к концу 2004 года его ведомство намерено перейти на индивидуальную программу сотрудничества с НАТО. Правда, Москву такие выступления армянских военных не очень беспокоят. Тем более что вчера кабинет министров Армении наконец одобрил предложение о подписании Протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Армении "О пунктах размещения российской военной базы на территории Армении". Этого решения в Минобороны РФ ждали долгих восемь лет.

    Еще одна тема вчерашних переговоров, которую Путин и Кочарян просто не могли не обсудить, - ситуация в Грузии. Обстрелы из всех видов оружия в Южной Осетии становятся все более частыми. Растет и число убитых. Ни Армения, ни тем более Россия не собираются безучастно следить за эскалацией напряженности на Кавказе. И Владимир Путин, и Роберт Кочарян все еще надеются убедить стороны сесть за стол переговоров. Через три недели Михаила Саакашвили будут убеждать в этом всем миром на саммите СНГ в Астане.

    Поделиться