24.08.2004 02:00
    Поделиться

    Верхняя Волга: Анимационный фестиваль "Крок"

    Уже в одиннадцатый раз проводят его совместно Министерство культуры и союзы кинематографистов двух стран – России и Украины. За это время он завоевал репутацию одного из лучших анимационных фестивалей в мире, всякий раз привлекая внимание художников из десятков стран, работающих в жанре анимационного кино. На нынешнем творческом смотре представлены работы кинематографистов-аниматоров из 31 страны мира.
    Стартовав в минувшую среду в Нижнем Новгороде, теплоход с режиссерами, художниками, композиторами и поэтами, актерами театра и кино завершит свой маршрут 29 августа в Москве. Но до этого момента команда создателей мультфильмов оставит позади десятки встреч со зрителями в больших и малых приволжских городах: Городце, Плесе и Костроме, Ярославле, Рыбинске,  Мышкине и Угличе, в Твери.

    Несмотря на отпускную летнюю пору, все это время на теплоходе идет напряженная работа по отсмотру лент молодых художников, поскольку именно творчеству молодых аниматоров посвящен этот фестиваль. Среди арбитров международного жюри такие мастера, как композитор Норманн Роже (Канада), шесть фильмов которого стали лауреатами премии «Оскар», немецкий режиссер Вук Евреимович, художник и режиссер Лиз Флауэрдей из Великобритании.

    В рамках фестиваля проводит мастер-классы для творческой молодежи мэтр российской анимации Юрий Норштейн, с «Ежиком в тумане» которого выросло не одно поколение любителей мультиков.

    Как всегда, особенно теплыми и обоюдно интересными были встречи участников фестиваля с ярославцами. Здесь их познакомили со своими последними киноленточками юные аниматоры из городского творческого объединения «Перспектива» – подшефные известного российского художника, лауреата премии «Оскар» Александра Петрова, в мастерской которого также побывали гости с теплохода.

    Поделиться