24.08.2004 01:00
    Поделиться

    В Удмуртии начали выселять должников из квартир

    Есть и такие, кто числится в должниках уже больше двух лет. В общей сложности число злостных неплательщиков не так уж и велико – 34 тысячи лицевых счетов. На сегодня суммарная задолженность горожан составляет 190 миллионов рублей.

    В основном должники сетуют на высокую стоимость жилищно-коммунальных услуг и низкий уровень собственных доходов. Почему эти ижевчане вовремя не обратились за помощью в центр расчетов субсидий, неясно, ведь получить субсидию на три месяца, полгода или год не так уж и сложно. Такой возможностью сегодня пользуются более 28 тысяч семей. Причем на самом деле часть из них – далеко не малоимущие. Специалисты горжил-управления проверяют достоверность сведений выборочно, поэтому есть случаи, когда субсидией пользуются совсем не бедные граждане. В этом году по результатам разного рода проверок в субсидиях было отказано 1760 заявителям.

    Если раньше горожанам, имеющим задолженность по оплате за коммунальные услуги, не предоставляли субсидии, то в этом году  такая возможность предоставлена и им. Но «опытных» должников не пугают пени за просроченные платежи, несмотря на то, что с прошлого года «штрафные» составляют одну сотую ставки рефинансирования Центрального банка и за несколько лет они могут превратиться в довольно кругленькую сумму.
    В горжилуправлении отработана схема борьбы с должниками. Юридический отдел управляющей компании готовит исковое заявление и направляет его в суд, который извещает ответчика о дате предварительного собеседования и судебного заседания. В этом году подано уже 1060 исков. На следующей неделе только по одному Устиновскому району Ижевска будет подано еще 130 исков. 

    Многие горожане идут на попятную еще до суда, их пугает один только вид повестки. За гражданином всегда остается право погасить задолженность на любой стадии судебного разбирательства. В этом году одна семья не воспользовалась таким шансом и была выселена из квартиры. Взамен «осужденным» предоставлена жилплощадь по нормам общежития.

    Поделиться