24.08.2004 01:00
    Поделиться

    В Латвии снова протестуют школьники

    Встречают новую волну протестов русских школьников власти Латвии

    Реформа образования в Латвии предусматривает, что с начала этого учебного года в 10-12 классах русских средних школ на родном языке можно будет вести только 40 процентов дисциплин. Все остальные уроки - на латышском языке.

    Власти страны настаивают, что благодаря реформе русскоязычные школьники будут лучше знать латышский язык. И поэтому им будет легче поступить в государственные вузы, где уже давно на русском ничего не преподается, а также найти хорошую работу.

    Противники реформы утверждают, что она приведет к падению качества образования, так как детям будет трудно учиться на чужом языке.

    Вчера городские власти после долгих раздумий выдали защитникам русских школ разрешение провести 1 сентября массовый митинг протеста. Против этой акции активно выступают латвийские спецслужбы, которые остерегаются вспышек насилия. Больше всего опасения вызывает тот факт, что 1 сентября в непосредственной близости друг от друга в Риге пройдет не только митинг протеста, но и молодежный концерт, организованный правительством.

    "Власти Латвии не могут не понимать, что они сознательно провоцируют массовые беспорядки, причем не на митинге, а именно на концерте. Ведь на открытом концерте невозможно проконтролировать наличие пива и других возбуждающих средств, и здесь вполне вероятна массовая драка между русскими и латышскими школьниками", - говорит Александр Казаков, активист штаба в защиту русских школ.

    Сколько продлятся акции протеста, активисты штаба в защиту русских школ предсказать не берутся. Как они сами надеются - до отмены реформы власти страны пока на уступки оппозиции идти не собираются. "Я надеюсь, что нам удастся с северным спокойствием 1 сентября встретить все выходки - акции протеста, голодовки, неявку детей в школу", - заявил премьер-министр Латвии Индулис Эмсис.

    Поделиться