25.08.2004 04:40
    Поделиться

    Установлены личности погибших узбеков

    Сегодня ночью на востоке столицы в результате пожара в автобусе «Мерседес» погибли пять человек, один получил сильнейшие ожоги и в тяжелом состоянии госпитализирован. За его жизнь борются врачи, но прогнозы неутешительны.

    Днем были установлены личности двоих из пяти жертв трагедии.

    — Погибли гражданин Башкирии Вячеслав Соловьев, 1979 года рождения, и гражданка Узбекистана Джамила Сафарова, 1955 года рождения, — сообщили в столичном Управлении государственной противопожарной службы. — Личности еще троих погибших установить пока не удается, их тела сильно обгорели.

    По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв газового баллона, который использовался для приготовления еды. Как рассказали «РГ» спасатели, погибшие, судя по всему, жили в этом автобусе: здесь были личные вещи, плитка для приготовления еды, а чтобы согреться холодной ночью, в «Мерседесе» был включен двигатель. Это тоже усугубило быстрое распространение огня.

    С приближением холодов таких пожаров «по неосторожности», как правило, становится больше. Гастарбайтеры, которые экономят на аренде квартиры, и бомжи, которым попросту не на что обзаводиться крышей над головой, пытаются согреться как могут. В начале мая этого года бомжи едва не сожгли жилой дом на севере Москвы — причиной пожара стало неосторожное обращение с открытым огнем. Для «согрева» на крыше дома был разожжен костер, и по деревянным перекрытиям пожар распространился на всю площадь крыши.

    Поделиться