25.08.2004 02:00
    Поделиться

    Милиция начинает отлов бездомных

    Теперь МВД решило бороться с этой бедой, так называемыми "трудными" детьми, по новой инструкции. Называется она "О мерах по совершенствованию деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел".

    Как пояснили в милиции общественной безопасности МВД РФ, центры временного содержания малолетних воришек, хулиганов или, как официально их называют, несовершеннолетних правонарушителей существуют не один десяток лет по всей стране. И вместе с детскими комнатами милиции эти центры ведут профилактическую работу среди малолетних бродяг. Теперь же не только засветившихся в краже или наркомании будут доставлять в такие центры, а всех болтающихся по улицам ночами, прячущихся в теплотрассах и на крышах, побирающихся на вокзалах и в электричках. Для этого расширен штат сотрудников центров временного содержания. Если раньше здесь работали 5-7 человек, то теперь доставку и учет Гаврошей будут обеспечивать от 30 до 64 инспекторов милиции. Количество штатных сотрудников будет зависеть от того, на сколько детей рассчитан центр. Планируется, что одновременно такой центр даже в самом захудалом городке должен будет принять не менее 26 несовершеннолетних бродяжек.

    Как следует из нового документа, за 48 часов, которые должен находиться в центре подросток, нужно выяснить, кто он и откуда, помыть, накормить, сделать медицинский осмотр. Если необходимо - срочно доставить в больницу, где ему должна быть оказана помощь или проведено комплексное лечение. Когда точно известно, откуда сбежал подросток, сотрудник центра доставит его в детский дом, приют или школу-интернат. Или домой, если, конечно, он есть где-нибудь у маленького бродяжки.

    К примеру, в августе столичной милицией в ходе операции "Подросток-Семья" только за правонарушения были задержаны более 3 тысяч детей.

    В результате операции в приюты попали 13 человек, в Дом ребенка доставлены четверо, в учреждения органов здравоохранения - 597 детей, а Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей пополнился 85 подростками. Большинство малолетних бродяг - 2405 человек - возвращены родителям. Вместе с тем сотрудникам милиции пришлось не только возвращать детей семьям, но и защищать их от родителей. Только с 4 по 14 августа из неблагополучных семей в органы опеки Москвы переданы 23 ребенка "в связи с угрозой их жизни и здоровью".

    Теперь вся работа центров временного содержания таких детей будет под неусыпным контролем министров внутренних дел республик и начальников региональных управлений внутренних дел. Так сказано в приказе, подписанном министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым.

    Поделиться