25.08.2004 02:50
    Поделиться

    В Эн-Наджафе сжимается кольцо вокруг "Армии Махди"

    В Эн-Наджафе сжимается кольцо вокруг повстанцев "Армии Махди"

    После интенсивных авиаударов и артобстрелов силы коалиции при поддержке иракских гвардейцев сжимают кольцо вокруг центра исторической части Эн-Наджафа. Как передал катарский телеканал "Аль-Джазира", иракские гвардейцы уже появились на улице Расул в непосредственной близости от площади, на которой расположен мавзолей имама Али. Там идет ожесточенная перестрелка.

    В последнее время, как отмечают иракские силы безопасности, сопротивление боевиков "Армии Махди" заметно ослабло и носит скорее разрозненный характер. Кроме того, по мнению тех же источников, заметно ослабла координация действий повстанцев, поскольку ночью одна из бомб попала в гостиницу, где предположительно могли находиться командиры отрядов Муктады ас-Садра. Одновременно появились сведения, что лидер восставших шиитов покинул Эн-Наджаф и скрывается где-то на севере Ирака в районе Сулеймании. Однако представитель имама ас-Садра опроверг данную информацию. По его словам, лидер "Армии Махди" продолжает сражаться и город не оставлял.

    В тоже время Муктада ас-Садр и его сторонники по-прежнему отвергают условия перемирия, предложенные правительством. А передача ключей от мавзолея в Эн-Наджафе высшим религиозным авторитетам города затягивается из-за больших сокровищ, хранящихся внутри этой шиитской святыни. Как считают эксперты, событие в Эн-Наджафе станет, пожалуй, самым трудным экзаменом для иракского правительства и лично для Айяда Алауи.

    По информации Ахмеда аш-Шейбани - представителя радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра, в результате обстрела пострадал один из золотых куполов мечети, который возвышается над мавзолеем имама Али.

    Однако представитель американского командования опроверг данную информацию. По его словам, в результате артиллерийского огня святыня не пострадала.

    Досье "РГ"

    Среди хранящихся в мавзолее Али предметов - 550 манускриптов священной книги мусульман, в том числе экземпляр, написанный, якобы, рукой самого имама Али - двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда. Кроме того, там хранятся также 420 ювелирных украшений - короны, ожерелья и другие изделия из золота, инкрустированные драгоценными камнями, 214 золотых подсвечников и кадильниц, редкая коллекция из 325 ковров, которые ткались специально для усыпальницы на протяжении восьми веков.

    Поделиться