25.08.2004 01:50
    Поделиться

    Ирина Коржаненко не отдает медаль

    Но свою золотую медаль крепкая ростовская девушка пока не сдала в МОК, написав накануне заявление, где сообщала, что еще до результатов допинговых проб она передала драгоценную награду родственникам, которая находится сейчас вне пределов Греции.

    Об этом сообщил вчера руководитель нашей спортивной делегации Анатолий Колесов. В конце концов, по его словам, медаль, конечно, придется сдать, поскольку Олимпийский комитет России (ОКР) несет ответственность за выполнение решения МОК.

    Хотя решение это, если верить Колесову, нуждается еще в тщательной проверке. Дело в том, что, как заявляли наши представители на дисциплинарной комиссии МОК, у Коржаненко в канун Игр дважды брались пробы - 10 июля Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и 12 августа российской антидопинговой лабораторией. И оба раза пробы дали отрицательный результат. Российские официальные лица попросили проверить, принадлежат ли взятые в Афинах пробы Ирине Коржаненко, но такая процедура, ответили в МОК, не предусмотрена. Так что придется медаль найти и вернуть.

    Тем не менее, по словам Анатолия Колесова, настроение в сборной боевое, а от чисто математических, рациональных оценок выступления российских олимпийцев спортивное руководство переходит к эмоциональным. Во всяком случае, шеф нашей делегации теперь уже считает, что "независимо от арифметики ребята должны показать свой характер и бойцовские качества".

    Что, впрочем, не отменяет графика гонки за наградами. За ближайшие два дня, сообщил Анатолий Колесов, мы должны выполнить программу-минимум, то есть приблизиться к китайской команде по количеству золотых медалей и обойти ее по общему количеству наград. Программа-максимум тоже ясна - выйти на второе после американцев место и по "золотому запасу", тем более что, как считают и подсчитывают руководители наших олимпийцев, у китайцев ожидается "застой" в завоевании наград высшего достоинства - свое, мол, они уже взяли.

    С американцами, правда, сложнее. Они привезли более разностороннюю, чем китайцы, команду, способную выигрывать в разных видах спорта, в том числе тех, где олимпийские соревнования еще продолжаются. В общем, планы трехдневной давности "догнать и перегнать Америку" к финалу Игр, видимо, уже перечеркнуты последними неудачами. И в целом, сообщил Анатолий Колесов, российская команда рассчитывает добавить к шести имеющимся золотым медалям еще 21. Итого - 27, что в лучшем случае дает второе общекомандное место, если учесть, что ко вчерашнему утру у сборных США и КНР было уже по 23 первых места.

    А еще руководитель нашей спортивной делегации пожаловался на судей, и, видимо, вполне справедливо. Об истории с Немовым мы публикуем сегодня отдельный материал, но обидели еще, оказывается, Светлану Хоркину и Олимпиаду Иванову. Так, выяснилось, что при злополучном выходе гимнастки к брусьям, где она неожиданно сорвалась, Светлану слишком быстро вызвали на помост, и у нее не было времени как следует подготовиться к выступлению. При этом ошибку совершил выводящий тренер, никак не среагировавший на явное нарушение. Олимпиаду (не всю, а только Иванову) засуживали иным образом. У ходоков, как и у гимнастов, весьма субъективны оценки того, когда они переходят с пешего шага на бег, и стоило только Ивановой приблизиться к лидировавшей гречанке и попытаться обойти ее, как наша легкоатлетка получила предупреждение. И поняла, что лучше "серебро" в руке, чем дисквалификация "при попытке бегства". Колесов справедливо считает, что в этой спортивной дисциплине уже давно пора перейти от субъективных к техническим средствам определения нарушений, но "не хотят, так, наверное, выгоднее", заключил шеф российских олимпийцев.

    Поделиться