24.08.2004 23:00
    Поделиться

    Тройной прыжок на третье место

    Чемпионкой Олимпиады с результатом 15 м 30 см стала Франсуаза Мбанго Этоне из Камеруна. Второй была гречанка Хрисопийу Деветцы, уступившая победительнице пять сантиметров. Татьяна Лебедева, прыгнувшая на 15 м 14 см, завоевала бронзовую медаль. После выступления лидер нашей сборной выглядела очень расстроенной.

    - Я пока сама не поняла, что случилось, - призналась она корреспонденту "РГ". - Нужно поговорить с тренером, разобраться. Может, в какой-то мере помешала наша тактическая разработка. Мы планировали с самого начала показать хороший результат. А когда в первой попытке случился заступ, я растерялась, занервничала... Вторую попытку выполняла очень осторожно, боясь заступить. На четвертой попытке уже чувствовала какую-то потерянность. Я в хорошей физической форме, поэтому причину своего не очень удачного выступления вижу только в психологии, причем основную роль сыграли очень тонкие, мелкие нюансы.

    - Олимпийская "бронза" - это для вас поражение?

    - После второй попытки я шла на четвертый результат. Была даже мысль, что могу "пролететь" мимо медалей. Поэтому главной задачей для меня стало попасть в тройку призеров. И я рада, что взяла бронзовую медаль, ведь самыми обидными считаются второе и четвертое места: в первом случае чуть-чуть не хватило для победы, во втором - до места на пьедестале почета.

    - Травмы не мешали выступать?

    - В принципе нет. Правда, на чемпионате России я сильно отбила пятку и две недели ее восстанавливала, то есть вообще не тренировалась. Но на эмоциях я сейчас просто не чувствую боли. На результат очень повлияло то, что я не видела планки. Обычно она ярко-красного или черного цвета. А здесь всего лишь тоненькая полосочка, которую и не разглядишь.

    - После последней попытки вы что-то сказали очень эмоционально.

    - Сама себя обругала... Когда поняла, что "бронза" моя, все-таки обрадовалась. Но было чувство неудовлетворенности, я ожидала большего.

    Поделиться