25.08.2004 03:00
    Поделиться

    Присяжные получили закон

    Господа присяжные заседатели получили свой закон

    Парадокс в том, что прежде коллегии присяжных формировались фактически еще по советским законам, эти коллегии не предусматривавшим. Когда эксперимент с введением суда присяжных начинался в 1993 году, то за основу взяли в том числе и закон РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР", в который, правда, внесли соответствующие изменения. Кроме того было постановление Верховного Совета России о поэтапном введении суда присяжных. Оно появилось в 1993 году и около 10 лет действовало лишь в девяти регионах страны.

    И вот, наконец, этот Закон - "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" - появился. Он предусматривает появление присяжных не только в обычных, но и в военных судах и даже в Верховном суде. Для военных судов присяжных будут набирать точно так же, как и для судов общей юрисдикции: по спискам избирателей региона.

    - У военных судов есть свои особенности, - рассказал "РГ" заместитель министра юстиции РФ Евгений Сидоренко. - Они межрегиональные. К тому же специфика: обвиняемые носят погоны, преступления нередко совершаются на территории закрытых военных городков. При расследовании приходится вникать в такие тонкости, которые гражданским людям не известны. Поэтому, если рассуждать теоретически, присяжные должны быть военными. Но по закону это не обязательно. К тому же военные суды рассматривают и типичные уголовные преступления, совершенные военнослужащими. И в этих делах нет необходимости формировать коллегии присяжных только из военных.

    Попасть в жюри теоретически сможет любой гражданин России. Списки кандидатов будут составляться раз в четыре года на основе списков избирателей.

    В правоохранительных органах присяжными часто недовольны, мол, преступников отпускают. Но зачастую за этим скрывается плохая работа самих органов.

    - В этом и является смысл правосудия, - говорит Евгений Сидоренко. - Докажите вину и тогда ни один суд присяжных не оправдает человека. Народ должен быть убежден, что за решетку пошел именно преступник. Подход совершенно иной. С точки зрения общества очень важно, что правосудие осуществляется от имени народа.

    Поделиться