25.08.2004 03:50
    Поделиться

    Россия подала протест на судейство в гимнастике

    Соревнования гимнастов завершились в понедельник сенсацией. Если верить памяти завсегдатаев Олимпиад, впервые за всю их историю судьи изменили оценку спортсмена под влиянием трибун.

    Случилось это во время финала упражнений на перекладине. Алексей Немов блестяще исполнил свою комбинацию, совершив лишь небольшую погрешность при соскоке. Зрители были в восторге от выступления российского гимнаста, и только арбитры не оценили ни сложности, ни чистоты исполнения элементов — их оценка сразу же вывела Алексея из числа призеров, а малазийский судья вообще выставил российскому гимнасту баллы, не дотягивавшие даже до «девятки».

    Следующим должен был показать свое мастерство абсолютный чемпион афинской Олимпиады американец Пол Хамм. Но его выход на помост задержался почти на четверть часа, поскольку все это время трибуны просто негодовали. Судьи, не привыкшие к такого рода обструкции, растерялись. И совершили, как мне кажется, крупный просчет: они пересмотрели оценку Немова, чуть повысив ее, но тем самым косвенно признали свою изначальную ошибку.

    За всем этим скандалом стоит, конечно, проблема более широкая. Прошли те времена, когда у советской гимнастики были рычаги воздействия внутри международной федерации, которую к тому же долгие годы возглавлял олимпийский чемпион Юрий Титов. Сегодня с россиянами мало считаются, зато удивительным образом, несмотря на очевидные срывы, первые места упорно отдаются американцам. Кстати, протест на итоги абсолютного первенства подали южнокорейцы, полагая, и не без оснований, что Хамма незаслуженно вывели в лидеры после его явного провала в прыжке. Как признался здесь, в Афинах, Георгий Гребеньков: «Да, мы ошибаемся, но у нас самые сложные комбинации. Но сложность никто не замечает, замечают только ошибки».

    Надо признать, что и наши представители, еще оставшиеся в ФИЖ, мало активны, считая, что лучше не протестовать, чтобы не засуживали еще сильнее. А руководитель российской спортивной делегации в Афинах Анатолий Колесов сказал вчера, что надо вводить россиян в судейский комитет международной федерации, но мешает, во-первых, отсутствие квалифицированных кадров и, во-вторых, слабое знание иностранных языков.

    Тем не менее российская делегация решила, что называется, показать зубы. Не ограничиваясь очередным протестом, на который, заранее ясно, последует отрицательный ответ, наши руководители, как сообщили в пресс-службе ОКР, направили в МОК заявление, подписанное Леонидом Тягачевым и Вячеславом Фетисовым. В нем содержится требование навести элементарный порядок в судействе гимнастики. «Олимпиаду нечестным людям не отдадим», — пообещал при этом Анатолий Колесов, признав, правда, что этот демарш рассчитан на будущее, а история с Немовым так и останется историей, которую уже не исправишь.

    Проект "РГ"

    "Российская газета" подготовила спецпроект "Олимпиада-2004 в Афинах", где собрана вся информация о состязаниях - календарь Олимпиады, состав нашей сборной, результаты Игр, ссылки на официальные сайты спортивных организаций. Ежедневно публикуются интервью с олимпийцами, комментарии экспертов, репортажи из Греции и многое другое о XXVIII летних Олимпийских играх.

    Поделиться