25.08.2004 01:30
    Поделиться

    В Москве люди сгорели в автобусе

    Припаркованный у обочины на 7-м километре внутреннего кольца МКАД Восточного округа автобус "Мерседес" вспыхнул примерно в 1.58 ночи. Как рассказали "РГ" в МЧС, до прибытия пожарных из салона горящего автобуса смог самостоятельно выбраться 45-летний гражданин Узбекистана Джамал Исматов, который с ожогами второй и третьей степени госпитализирован в институт имени Склифосовского.

    По данным пожарных, очаг возгорания находился в передней части автобуса. Вторая дверь была заблокирована разными сумками, и в момент возгорания в салоне люди оказались отрезанными огнем от путей спасения.

    Пожар был потушен через 45 минут, а потом для вскрытия металлических конструкций привлекались спасатели пятого поисково-спасательного отряда и Центроспаса.

    Днем были установлены личности двоих из пяти погибших.

    - Погибли гражданин Башкирии Вячеслав Соловьев, 1979 года рождения, и гражданка Узбекистана Джамила Сафарова, 1955 года рождения, - сообщили в столичном Управлении государственной противопожарной службы. - Личности еще троих погибших установить пока не удается, их тела сильно обгорели.

    По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв газового баллона, который использовался для приготовления еды. Как рассказали "РГ" спасатели, погибшие, судя по всему, жили в этом автобусе: здесь были личные вещи, плитка для приготовления еды, а чтобы согреться холодной ночью, в "Мерседесе" был включен двигатель. Это тоже усугубило быстрое распространение огня.

    С приближением холодов таких пожаров "по неосторожности", как правило, становится больше. Гастарбайтеры, которые экономят на аренде квартиры, и бомжи, которым попросту не на что обзаводиться крышей над головой, пытаются согреться как могут.

    В начале мая этого года бомжи едва не сожгли жилой дом на севере Москвы - причиной пожара стало неосторожное обращение с открытым огнем. Для "согрева" на крыше дома был разожжен костер, и по деревянным перекрытиям пожар распространился на всю площадь крыши.

    В апреле в результате пожара в Северном административном округе из-за неосторожного обращения с огнем в строительном вагончике погибли три человека.

    Между тем

    Вчера в 11 часов дня на 157-м километре федеральной трассы Волгоград - Ростов загорелся автобус, следовавший из Ростовской области. В Управлении информации и общественных связей ГУВД Волгоградской области "РГ" рассказали, что из-за жары "за 30 градусов" загорелся двигатель автобуса марки ЛАЗ-699 Р. В автобусе в этот момент находились муж и жена, которые, заметив пламя, успели выйти из автобуса и не пострадали. Загоревшийся мотор потушили прибывшие брандмейстеры Суровикинской пожарной части. Супруги, постоянно проживающие в Тверской области, купили старенький автобус в Волгодонске и перегоняли его домой. Причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке автоагрегата.

    Поделиться