25.08.2004 00:00
    Поделиться

    Самаранч разочарован выступлением россиян

    Их выступления сводились к простой мысли: спортсмены могут сыграть свою роль в борьбе с чумой XXI века. Для этого им не нужно брать в руки оружие. Их оружие - личный пример для молодежи, из рядов которых и рекрутируются террористы. Как отвлечь юношей и девушек от дурных влияний? Как вовлечь их в спорт, в полезную деятельность? Что могут сделать для этого выдающиеся спортсмены? Все эти вопросы станут предметом внимания форума. Причем, отметил один из его участников, эта задача не на ближайшие годы, а на десятилетия.

    Впрочем, собравшихся интересовали и дела текущие, в первую очередь - Олимпиада. С Ларисой Латыниной и Людмилой Турищевой разговор зашел, естественно, о гимнастике. Обе выдающиеся спортсменки считают, что были, конечно, мелкие погрешности в судействе, но на общий результат они не повлияли. "Все закономерно и справедливо", - чуть ли не хором сказали Латынина и Турищева. Людмила добавила, что времена изменились, и черты, присущие когда-то советской гимнастике - чистота исполнения, сложность, - теперь характерны для многих стран, где, кстати, по словам Турищевой, работают две сотни тренеров из бывшего Союза. Причем там не только научились выполнять элементы на таком же уровне, но и смогли уйти вперед. "Вы видели француженку на брусьях? Этого ведь никто до нее не делал, что ж обижаться, что мы не первые", - вступила в разговор Лариса Семеновна.

    Светлана Хоркина? Людмила Турищева считает ее прекрасной гимнасткой, время которой, увы, ушло. Да и уверенность Светланы переросла в самоуверенность, отсюда - сплошные претензии к судьям. "Но что ж возмущаться арбитрами, если вся судейская бригада на брусьях была составлена под Хоркину, а она сорвала выступление?" - добавила Людмила. И чтобы, видимо, ее не обвинили в критиканстве, заключила: "У нас на Украине дела обстоят еще хуже, тренеров нет, детские спортивные школы пустуют". Слабое утешение...

    С интересом все выслушали и Самаранча. Почетный пожизненный президент МОК, с одной стороны, рассказал собравшимся то, что они хорошо знают: как Самаранч любит Россию и российский спорт. С другой - он сообщил, что эта любовь подвигла его обратиться к президенту Путину с письмом, в котором маркиз выражает свое беспокойство по поводу состояния российского спорта и предлагает главе государства взять эту сферу под свой непосредственный контроль, переподчинив себе, в частности, Федеральное агентство, возглавляемое Фетисовым.

    Самым молчаливым на афинском мероприятии был Александр Попов. От интервью отказывался, разрешал только сфотографироваться с собой. И вскоре покинул форум, оставив, правда, как и остальные участники, свой автограф на большом подписном листе.

    Вся информация об Олимпийских играх - в олимпийском проекте "РГ".

    Поделиться