25.08.2004 03:00
    Поделиться

    Сбербанк потерял госгарантию

    Для тех, кто доверит ему деньги после 1 ноября 2004 года

     

     

    Напомним, что вокруг Сбербанка, а если точнее - вокруг государственных гарантий, которые имели вложенные в него деньги населения, и шел долгий спор. Представители Сбербанка считали, что было бы неправильно лишить их клиентов государственных гарантий и заменить страхованием лишь определенной суммы. Кстати, первоначальный вариант предполагал возврат 20 тысяч рублей в случае краха банка и частичный возврат средств сверх этой суммы. В окончательном варианте закона предусмотрен возврат до 100 тысяч рублей. Тем не менее сторонники сохранения госгарантий не были удовлетворены и таким положением. В свою очередь, оппоненты считали, что Сбербанк имеет неоправданно большие преимущества, поскольку таких гарантий ни у кого больше нет, и зачастую именно они становятся решающими при выборе клиентом того или иного банка, которому он доверяет свои деньги. А это, говорили они, ставит под сомнение даже существование системы страхования вкладов. В итоге было принято решение сохранить преимущества Сбербанка на определенный период, что и нашло свое отражение в законе и в публикуемой сегодня поправке к нему.

    Теперь в соответствии с законом Сберегательный банк входит в систему страхования вкладов на общих основаниях. Он так же, как все другие банки, подал заявление, будет проверен ЦБ и войдет в систему страхования. Он так же, как другие банки, будет платить взносы. Но у Сбербанка, как уже сказано выше, есть особенности, которые нужно было учесть. Во-первых, его вкладчики имели государственные гарантии. Во-вторых, то особое положение на рынке, которое исторически занимал Сбербанк. Поэтому для того, чтобы ввести данный банк и его клиентов на равных в систему страхования, потребовался переходный период. В первоначальной редакции закона госгарантии сохраняли свою силу для всех вкладчиков Сбербанка до 1 января 2007 года. После внесения в закон изменений и дополнений они сохранены только для существующих вкладчиков - для тех, кто разместит вклады в Сбербанке до 1 октября 2004 года.

    Для новых вкладчиков Сбербанка создаются те же самые условия страхования вкладов, что и в других банках. Однако по сути для них ничего не изменится.

    Для подавляющей части вкладчиков Сбербанка 100 тысяч рублей, которые гарантирует вернуть государство через систему страхования вкладов, - большие деньги. Мало у кого на счете сумма посолиднее. Для вкладчика нет никакой разницы, вернет ему деньги казна или созданное государством Агентство по страхованию вкладов. К тому же Агентство будет возвращать деньги быстро, начиная со второй недели после закрытия любого банка. Для реализации госгарантий времени потребуется значительно больше.

    В статье 49 Закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", поправки в который мы сегодня публикуем, прямо не назван Сберегательный банк, но речь идет именно о нем.

    Поделиться