25.08.2004 03:00
    Поделиться

    Наши штангисты завоевали "серебро" и "бронзу"

    Серебряную и бронзовую медаль завоевали российские штангисты в весовой категории до 94 кг. Второе место досталось Хаджимураду Аккаеву, третье – Эдуарду Тюкину. Российских силачей удалось обойти лишь их коллеге из Болгарии Милену Добреву.

    В толчке мастер спорта международного Акаев и Добрев подняли одинаковый вес, 220 кг. Правда, Добрев еще зашел на 225 кг, но попытка оказалась неудачной. Впрочем, и этих 220-ти кг ему хватило. В рывке он поднял 187,5, а Аккаев справился лишь с весом 185 кг, что и дало болгарину решающее преимущество в 2,5 кг.

    Третье место, как уже говорилось выше, занял россиянин Эдуард Тюкин. Он, к сожалению, намного уступил призерам. Однако, его результата который на 7,5 кг хуже, чем у первых двух призеров, вполне хватило чтобы принести в копилку сборной России очередную бронзовую медаль. У Шахин Насирина из Ирана, занявшего четвертое место, не было ни единого шанса догнать Тюкина с результатом 392,5.

    Что касается главного фаворита соревнований, трехкратного олимпийского чемпиона, грека грузинского происхождения Акакиса Какиашвилиса, то он, сорвав все три попытки в толчке, получил «баранку» и остался без места. Это была скорей всего его последняя возможность завоевать четвертое «золото» в карьере. Кстати говоря, «четыре» стало каким-то проклятым числом для сборной Греции. В субботу еще один штангист из страны-хозяйки Олимпиады, один из главных фаворитов в своей весовой категории до 85 кг Пиррос Димас завоевав «бронзу», так и не смог стать четырехкратным олимпийским чемпионом.

    "Российская газета" подготовила спецпроект "Олимпиада-2004 в Афинах": вся информация о состязаниях - календарь Олимпиады, состав нашей сборной, результаты Игр, ссылки на официальные сайты спортивных организаций. Ежедневно публикуются интервью с олимпийцами, комментарии экспертов, репортажи из Греции и многое другое о XXVIII летних Олимпийских играх.

    Поделиться