25.08.2004 00:10
    Поделиться

    Михаил Игнатьев выиграл "золото"

    Сперва несколько слов о данной разновидности трековых гонок. Дистанция - 150 кругов и 16 так называемых промежуточных финишей, за победу на которых и присуждаются победные баллы. Четырем победителям начисляется соответственно 5, 3, 2 и 1 очко. Кроме того, если какому-либо из гонщиков удается обогнать пелотон на круг, то он получает 20 очков.

    Игнатьев не стал откладывать завоевание решающего преимущества в долгий ящик. Он оказался в числе лидеров заезда уже после первого промежуточного финиша. Вскоре ему впервые удалось обогнать своих соперников на круг, в результате чего его лидерство заметно укрепилось. Такая прыть россиянина заставила пелотон активизироваться. Казалось, что молодой и неопытный Игнатьев спалит свои силы задолго до финиша, но россиянин проявил несвойственную его возрасту мудрость. Он все время держался в тени в середине пелотона, а за несколько минут до промежуточного финиша вырывался вперед. На восьмидесятом круге олимпийский чемпион Сиднея в командной гонке преследования немец Гвидо Фульст и действующий олимпийский чемпион в этом виде гонок испанец Хуан Ланерас пошли в отрыв, опередили пелотон на круг и вырвались в лидеры. У Фульста на счету оказалось 51 очко, а у Ланераса - 46.

    Но Михаила сегодня было не остановить. Вскоре он сам опередил всех на круг и вырвался в лидеры в общекомандном зачете. Перед предпоследним промежуточным финишем Игнатьев еще раз обогнал пелотон на круг, заработал 20 очков и стал недосягаем для конкурентов. Итоговый результат Игнатьева 93 балла. На втором месте испанец Хуан Ланерас - 82 балла. Бронза у немца Гвидо Фульста. Он набрал 79 баллов.

    - Начало гонки было очень напряженным, однако, когда закончилась первая половина дистанции, я почувствовал, что на самом деле могу ехать еще лучше, - сказал Игнатьев после победного финиша. - Шансы на успех у меня появились из-за того, что я не сбавлял темп. Сегодняшняя победа вызвала у меня невероятное чувство, которое трудно описать словами.

    Впрочем, несмотря на молодость нашего спортсмена и то, что эта гонка была для него первым серьезным стартом среди взрослых, назвать его зеленым новичком не поворачивается язык. Игнатьев четырехкратный чемпион мира среди юниоров на треке и двукратный чемпион мира среди юниоров на шоссе. Сейчас он учится в Санкт-Петербургском Государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Чемпион Европы-2003 в командной гонке преследования, чемпион мира-2003 в командной гонке преследования и парной гонке. В сборной команде с 2001 г. Выступает за "Локомотив", Санкт-Петербург.

    Поделиться