25.08.2004 00:50
    Поделиться

    Ветеринара судят за кетамин

    Напомним, что в октябре прошлого года Александр Дука поехал на вызов для оказания срочной медпомощи собаке. Место вызова оказалось небольшим офисом, расположенным в двухэтажном особнячке. Как позже выяснилось, помещение принадлежало одному из районных подразделений Госнаркоконтроля. Когда ветеринар, подготовив все для срочной операции, набрал "запретное" вещество кетамин в шприц для инъекции, один из "владельцев", а на самом деле сотрудник Госнаркоконтроля отобрал у Дуки шприц, предъявив обвинение в сбыте психотропного вещества. В этот момент в комнату вошли понятые и другие сотрудники Госнаркоконтроля с видеокамерой. После чего Дуку продержали несколько суток под арестом.

    - Кроме дозы кетамина в шприце у моего подзащитного оказалась дополнительная доза вещества в автомашине, так как он собирался после этого еще на один вызов, - рассказал "РГ" адвокат ветеринара Евгений Черноусов. - В общей сложности было изъято 2,1 грамма кетамина. После этого ветврачу Александру Геннадьевичу было предъявлено обвинение в сбыте и хранении наркотических и психотропных средств в особо крупном размере.

    Перед Замоскворецким судом города Москвы активисты-зоозащитники, представители общественности, коллеги-ветеринары провели митинг в поддержку обвиняемого.

    - Если наш коллега, ветеринар Александр Дука будет признан виновным, с этого же дня начнем забастовку, - рассказал "РГ" директор частной столичной ветеринарной клиники, где и трудится обвиняемый, Камиль Галимов. - Такое решение приняли члены Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России единогласно, еще в конце июля, когда дело только собирались рассматривать. К нашей забастовке присоединятся восемнадцать частных клиник столицы и две областных - одна в Рузском районе, другая в городе Красногорске. На все время проведения акции мы не будем принимать посетителей. Если учесть, что акция будет носить характер бессрочной, то понятно, что это не слишком хорошо скажется на наших доходах, поскольку они прекратятся, а также на улучшении здоровья уже больных домашних питомцев. Но нас все это не останавливает.

    - Усложняет дело тот факт, что на момент оказания помощи у клиники, где работает Дука, закончилась лицензия, и они оформляли новую. - прокомментировала "РГ" президент центра защиты животных "Вита" Ирина Новожилова.

    Одним из патронов предстоящей возможной забастовки ветучреждений, а также одним из главных поддерживающих ветеринара структур выступила Российская ассоциация практикующих ветеринарных врачей и ее президент Сергей Середа.

    - Нас уже подержали коллеги из ассоциации врачей Израиля и Соединенных Штатов Америки, - рассказал "РГ" Сергей Середа. -Мы в свою очередь в сентябре, когда состоится очередной съезд Всемирной ассоциации ветеринарных врачей, поставим вопрос на повестку дня.

    - Сегодня суд вряд ли вынесет окончательный приговор, - рассказал "РГ" во время перерыва в слушании дела сам обвиняемый ветеринар Александр Дука. - Скорей всего, слушание опять будет перенесено. Кроме того, мой адвокат намерен заявить ходатайство по делу. А дело в том, что двигается оно очень медленно, слишком много несостыковок, слишком много различных объяснений. Так, например, доказательства обвинения, которые должны быть сохранены до конца рассмотрения дела, утеряны. Так, например, я оказал врачебную помощь, а деньги, которые мне должны были заплатить, куда-то исчезли. А ведь по правилам это вещественная улика, и они должны были беречься как зеница ока в банке или в сейфе. Что касается моего самочувствия (как уже писала "РГ", Дуку вся это судебная неразбериха довела до жестокого гипертонического криза, а затем и сахарного диабета), то я собрал всю силу в кулак, чтобы выдержать этот процесс.

    Гособвинение не откажется от части обвинений. Например, гособвинителем уже были высказаны предположения о том, что, возможно, в связи с изменением законодательства они заменят часть 4 статьи 228 УК РФ на часть 1 той же статьи - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

    Комментарий Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков дать во вторник отказалась, сославшись на то, что почти все руководство или болеет, или в командировке. Тем не менее около недели назад представители федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) говорили о скором разрешении конфликта.

    - Постановление о включении кетамина в список разрешенных в ветеринарии препаратов должно скоро выйти. Идеологически вопрос применения кетамина решен, теперь он должен быть решен чисто технически и процессуально, - сообщил замдиректора ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

    Напомним, что Министерство сельского хозяйства РФ объявило о включении спорных препаратов в список разрешенных еще в январе текущего года - в самом начале так называемого "кетаминового дела", однако порядок хранения и применения этого препарата в ветпрактике не разработан до сих пор.

    Поделиться