25.08.2004 02:10
    Поделиться

    Военные получат деньги на жилье

    Через три года работы по контракту лейтенант сможет купить квартиру

    Бездомный марш

    В настоящее время, по данным Министерства обороны, 136 тысяч семей военнослужащих не имеют своего жилья. Но новый закон нацелен не на них. Как сказал один из разработчиков программы, директор Департамента экономики программ обороны и безопасности Минэкономразвития России Владислав Путилин: "Мы делаем ставку на вооруженные силы будущего, то есть на тех, кто сейчас приходит в армию, на тех, кто заключает контракты с 2005 года".

    А что делать тем, кто сегодня служит? В ближайшее время будут увеличены ассигнования на строительство жилья для них. Тем, кто заключил контракт до 1 января 1998 года, обещают дать наконец ключи от квартир. Кроме того, уже формируется фонд служебных квартир, которые будут предоставляться только на время службы. До 2015 года должно появиться 334 тысячи служебных квартир. Вместе с уже имеющимися получится 480 тысяч. Но служебная квартира - это временная крыша. Уволился офицер - ключи сдал.

    Раньше служивые получали квартиры в личное пользование. Но натуральная форма обеспечения устарела.

    Деньги капают, служба идет

    А для всех остальных придумана накопительно-ипотечная система. Уже в будущем году участниками новой программы станут все выпускники военных вузов. Повезет и офицерам, поступившим на службу из запаса. Поэтому тем, кто хочет поменять пиджак на китель, стоит учесть это обстоятельство. Прапорщикам и мичманам, мечтающим включиться в программу, надо прослужить не менее трех лет - только тогда на их именные счета начнут капать квартирные деньги. Купить жилье станет возможным примерно через шесть лет службы. Есть, правда, одна оговорка: закон все-таки распространяется на молодых прапорщиков, заключивших первый контракт после 1 января 2002 года.

    Профессиональные сержанты и старшины, солдаты и матросы тоже смогут добровольно присоединиться к программе - при заключении второго контракта. Но в квартирную "обойму" попадут лишь те, у кого срок первого контракта истекает в будущем году. Вступить в программу можно, конечно, и позже. Но вот раньше - никак нельзя. Максимальное количество участников накопительно-ипотечной системы, по расчетам разработчиков, - более 700 тысяч человек.

    В чем же суть программы? Каждый год на специальный счет военнослужащего будет поступать 37 тысяч рублей в ценах 2005 года. В дальнейшем эта сумма будет индексироваться. Квартирные деньги станут капать независимо от того, есть квартира у военного или нет. Это позволит многим служивым в будущем улучшить свои жилищные условия. Но собственникам приличной квартиры не надо рассчитывать на получение "чистых" денег - накопительно-ипотечная система таких выплат не предусматривает.

    Как уже не раз писала "РГ", согласно этой программе офицер сможет приобрести жилье как минимум через три года службы. За это время на его личном счету накопится приличная сумма. Однако на покупку квартиры вряд ли хватит. Зато эти сбережения позволят взять кредит и все-таки стать собственником жилья. Погашать долг военному помогут все те же ежегодные "квартирные" поступления.

    Где и когда покупать жилье - личное дело каждого военнослужащего. Хватит у него терпения накопить побольше - купит "угол" попросторнее в престижном регионе. Может долго не ждать, а добавить денег из собственного кошелька. Другой путь - использовать через несколько лет все накопления на покупку хоть какой-то квартиры. В общем, вариантов масса.

    Если военнослужащий, не дай бог, погибнет - деньги в любом случае не пропадут. Члены его семьи смогут ими воспользоваться - но опять-таки лишь для покупки жилья. Если квартиру вдова купит в кредит, государство будет по нему рассчитываться так, как делало бы это, останься военный жив-здоров.

    от первого лица

    Сергей Иванов,
    Министр обороны России:

    - Мы считаем, что человек, отдавший делу служения Отечеству не менее 20 лет, должен быть уверен в том, что по окончании службы государство гарантирует ему и его семье собственное достойное жилье. Вот почему минобороны в течение последних лет прорабатывало новые, более эффективные, подходы к обеспечению жильем военнослужащих путем формирования системы постепенного накопления средств для приобретения жилья в собственность при сохранении существующего уровня их социальной защищенности.

    Военнослужащим - участникам накопительно-ипотечной системы вне зависимости от того, были ли они обеспечены жильем до начала службы, будет гарантироваться накопление средств для приобретения постоянного жилья в собственность на персональных счетах. Сумма накопления за 20 лет службы позволит каждому участнику системы после увольнения приобрести в собственность жилье. Если военнослужащий увольняется до достижения 10 лет выслуги, то он теряет право на получение накопленных средств.

    В период с 10 до 20 лет службы при увольнении по уважительной причине (организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья и другие) военнослужащий получает накопленные средства и может их использовать на решение своего жилищного вопроса самостоятельно.

    Если его выслуга будет составлять более 20 лет, он сможет приобрести в собственность жилье уже повышенной комфортности, то есть появляется стимул для длительной службы. После трех лет участия в накопительной системе военнослужащий приобретает право на получение ипотечного кредита для приобретения жилья с использованием уже накопленных средств. В дальнейшем основную часть долга по ипотечному кредиту будет погашать государство. Молодые офицеры, офицеры среднего звена смогут фактически получать жилье на начальном этапе своей карьеры.

    При этом военнослужащий будет заинтересован в том, чтобы служить как можно дольше, так как сумма перечисляемых государством средств прямо пропорциональна продолжительности срока службы. При досрочном расторжении контракта по инициативе военнослужащего он будет обязан погасить сумму ипотечного кредита за счет личных средств.

    В последующем приобретенное за счет ипотечного кредита жилье останется у военнослужащего в собственности, и в случае его перевода к новому месту службы за ним остается право на получение служебного жилья.

    Поделиться