25.08.2004 01:00
    Поделиться

    Ходорковский отказался отвечать прокурору

    М. Ходорковский, поясняя ситуацию с покупкой блокирующего пакета акций ОАО "Апатит", подтвердил, что банк "Менатеп" имел отношение к приватизации этого предприятия. Напомним, что экс-глава "ЮКОСа" в то время возглавлял совет директоров этого банка. Обвиняемый подчеркнул, что "все действия банка по приватизационным программам были публичными и соответствовали законодательству". Собственно, этим он признался, что принимал непосредственное участие в приватизации "Апатита".

    Однако на некоторые вопросы гособвинителя Дмитрия Шохина Ходорковский отказался отвечать. В частности о том, посредством какой фирмы происходило участие банка "Менатеп" в приватизации "Апатита".

    Хотя, по данным Генпрокуратуры, достаточно доказательств, что процедура проведена через АОЗТ "Волна", бывший гендиректор которого А. Крайнов находится среди подсудимых.

    Между тем свидетель Анатолий Поздняков, бывший глава ОАО "Апатит", подтвердил, что конкурс на приватизацию 20 процентов акций этого предприятия выиграла "Волна".

    Ходорковский признался, что принимал непосредственное участие в приватизации "Апатита".

    Конкурс проводился администрацией Мурманской области. Поэтому вчера на процессе с нетерпением ждали бывшего главу северного региона Евгения Комарова. Свидетель с ходу заявил, что инвестиционные программы, объявленные при покупке акций "Апатита", инвесторами не выполнялись. При этом он особо отметил, что не выполнялись программы "в первую очередь в части социальной сферы".

    Но Комаров подчеркнул в своих ответах суду, что "нарушений в приватизации "Апатита" не было. Заявки об участии в конкурсе по приобретению акций выставили несколько фирм. При этом наиболее оптимальный вариант инвестиционной программы предложило АОЗТ "Волна", поэтому ей и было отдано предпочтение". Он сообщил, что инвесторы погасили задолженность "Апатита" за транспортные расходы и электричество в размере 38 миллиардов рублей, однако далее инвестиций не последовало, "в связи с чем фонд имущества Мурманской области обратился в арбитражный суд".

    Эпизод хищения 20 процентов акций ОАО "Апатит" вменяется в вину М. Ходорковскому, а также главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву и гендиректору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову.

    Еще один свидетель обвинения, заместитель начальника управления учета обязательств и контроля за их исполнением Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Григорий Ржешевский сообщил, что обязательства по инвестиционной программе ОАО "Апатит" со стороны АОЗТ "Волна", которое является по данным следствия, подконтрольной банку "Менатеп", не выполнялись.

    Только по этому эпизоду с акциями "Апатита", если он будет доказан в суде, подсудимым грозит до десяти лет лишения свободы. А Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу НК "ЮКОС" М.Ходорковского и главу МФО "Менатеп" П.Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями УК РФ.

    Поделиться