26.08.2004 00:45
    Поделиться

    Дмитрий Берестов: Выиграть я не рассчитывал

    Дима Берестов проявил выдержку и победил

    Правда, вместо считавшегося главным фаворитом Глеба Писаревского из Архангельска на высшую ступень пьедестала поднялся 24-летний москвич Дмитрий Берестов. Его победная сумма в двоеборье - 425 кг, на 5 кг больше, чем у серебряного призера венгра Ференца Дьюрковича. Третьим с таким же результатом - 420 кг - остался неоднократный чемпион мира из Украины 35-летний Игорь Разоренов. И лишь четвертое место занял Глеб Писаревский (415 кг) из Архангельскеа, самый, наверное, несчастный в тот день человек на свете...

    Дело в том, что два месяца назад на контрольных соревнованиях кандидатов в олимпийскую сборную он превысил все три мировых стандарта, набрав в сумме двух упражнений 445 кг. Теперь очевидно: он слишком рано вышел на пик формы. Зато удалось сохранить силы к решающему старту Берестову, и расчет главного тренера мужской сборной России Давида Ригерта оказался верным.

    Став самым неожиданным чемпионом Игр-2004 среди силачей, Дмитрий держался на редкость спокойно. Впрочем, возможно, богатырь еще не осознал до конца то, что он совершил, завоевав для России первое олимпийское "золото" в тяжелой атлетике за последние 8 лет.

    - Дмитрий, предполагали такой расклад в споре за первенство?

    - Нет, выиграть я не рассчитывал. Надеялся набрать "свои" килограммы, и только когда начали толкать, впервые подумал, что победа сегодня не такая уж нереальная вещь.

    - Какие ваши личные рекорды?

    - 195 кг в рывке, 230 - в толчке, эти результаты показал в июле в Подольске.

    - Если бы Игорь Разоренов толкнул 230 кг, были готовы пойти на 235, чтобы опередить украинского штангиста, весившего меньше вас и потому изначально имевшего преимущество?

    - Да, такой вариант предусматривался.

    - У вас прежде победа ускользала из рук?

    - Такое случилось весной на чемпионате Европы в Киеве, где меня в заключительной попытке обошел Алан Цагаев из Болгарии. Хорошо помню эту историю, и поэтому не верил в свое счастье до последнего выхода Разоренова.

    - В спор за медали неожиданно вмешался ранее малоизвестный венгр Дьюркович. Вместе с тем в Афины почему-то не приехал Цагаев, а чемпион мира-2003 Саид Ассад из Катара был дисквалифицирован. На кого же вы ориентировались сегодня?

    - Мне казалось, что биться за победу будут прежде всего Писаревский и Разоренов. Так и вышло, с одним уточнением, что Глебу не удалось набрать "свои" килограммы.

    - Какие между вами отношения, ведь приходится заниматься в одном зале?

    - Дружеские, и я бы первым поздравил Глеба в случае его успеха.

    - Какого наилучшего результата добивались до олимпийского турнира?

    - Был вторым на чемпионате Европы-2004, а вот титул сильнейшего в России пока не завоевывал ни разу. В этом сезоне меня опередил Писаревский.

    - Как увлеклись этим видом спорта?

    - Когда мне было 10 лет, случайно забрел в секцию тяжелой атлетики. Понравилось, постепенно втянулся, и о своем выборе ничуть не жалею.

    - Я заметил, как вам что-то говорил легендарный Василий Алексеев...

    - Он поздравил меня с победой. Похвала такого корифея меня очень порадовала.

    - Мировые рекорды собираетесь устанавливать?

    - Если потребуется для победы - обязательно. Тем более что в рывке к нему уже приблизился, подтянуть толчок до нужного уровня постараюсь в ближайшее время.

    - Вы приехали сюда в ранге "темной лошадки" в отличие от Писаревского, от которого все ждали только победы. Выходит, находились в более выгодном положении по сравнению с другими претендентами на победу?

    - Мне трудно об этом судить, ведь сам я никогда не выступал в лидерской роли. В любом случае результат зависит от того, на что ты готов в конкретный момент. И важно не перегореть психологически. Для меня сегодня все сошлось в лучшем виде. Поэтому благодарю всех - соперников, судей, тренеров, зрителей... На будущих турнирах пострараюсь доказать, что выиграл тут не случайно.

    Победу представителя ЦСКА Дмитрия Берестова в соревновании тяжелоатлетов в весовой категории до 105 килограммов комментирует начальник команды тяжелоатлетов ЦСКА Александр Венков.

    - Ожидаемой ли была золотая медаль Дмитрия Берестова?

    - Медаль ожидали, но со сдержанным оптимизмом. В весовой категории до 105 килограммов достаточно сильная конкуренция.

    - Что же помогло Дмитрию победить?

    - Отмечу такой факт: сам Дмитрий в интервью после победы сказал, что у него истерика. От радости. А у некоторых спортсменов истерика началась непонятно от чего еще до старта. Так что на первый план вышел характер.

    - Расскажите немного о Дмитрии.

    - До этой победы он считался "вечно вторым". Никогда не был чемпионом России. Никогда!

    - С допингом все нормально?

    - С нашей стороны - да, гарантируем. В ЦСКА Дмитрий никаких запрещенных препаратов не принимал. Но вообще-то странные вещи творятся... Препарат, который у Альбины Хомич нашли, - это каменный век какой-то, она же не полная идиотка, так себя подставлять. Так что главное - чтобы "саботажа" не было.

    - Какие планы у новоиспеченного олимпийского чемпиона?

    - Еще перед отъездом в Афины началась процедура по присвоению Дмитрию Берестову звания лейтенанта, и теперь, я надеюсь, она уж точно завершится успешно. Потом - отдых, а в ноябре - чемпионат России. И очень интересно, дадут ли олимпийскому чемпиону наконец выиграть внутри своей страны?

    Поделиться