26.08.2004 00:00

Капитан боксеров остался без медали

Такой исход боя был весьма неожиданен для нас, но абсолютно справедлив по ходу самого поединка. Вард не дал ни одного шанса российскому спортсмену, выиграв все четыре раунда. Таким образом, Женя выбыл из дальнейшей борьбы и в споре за награды участвовать не будет. Напомним, что в одной восьмой финала Евгению удалось победить кубинца Эрнандеса, который наравне с россиянином считался фаворитом в этой категории. Специалисты окрестили этот бой "скрытым финалом", в котором, видимо, Макаренко потратил очень много сил.

В категории до 48 кг Сергей Казаков в четвертьфинале без особых трудностей справился с намибийцем Жозефом Жерлиа. Исход боя был предопределен во втором и третьем раундах, когда Сергей набрал четырнадцать очков, против шести у Жерлиа. В итоге россиянин победил 18:11 и пробился в полуфинал. По правилам бокса матчи за третье место не проводятся, поэтому Сергей уже обеспечил себе медаль - осталось узнать, какого достоинства. Казакову по силам побороться за первое место, тем более что в полуфинале его соперником станет не самый сильный спортсмен - Атагун Ялчинкая из Турции.

Обеспечил себе медаль и Мурат Храчев, выступающий в категории до 60 кг. Под его натиском капитулировал Сэм Рунундо из Уганды. Уже в первом раунде Мурат создал отрыв в семь очков и потом спокойно довел дело до победы. Итоговый счет боя - 31:18. Но в борьбе за право участвовать в финале Мурату придется нелегко. Его соперником будет фаворит в этой весовой категории кубинец Кинделан Месса, ставший на Олимпиаде в Сиднее чемпионом.

Вчера четвертьфинальные матчи продолжились в категориях до 51 и до 75 кг. В обоих из них Россия была представлена одним боксером. На ринг вышли Георгий Балакшин против кубинца Гомбоа Толедано, которого специалисты считают фаворитом пары, и Гайдарбек Гайдарбеков, у которого не должно быть проблем с камерунцем Ндамом Нжикамом. Эти бои состоялись уже после подписания номера в печать.