25.08.2004 04:50
    Поделиться

    Бобби Фишеру грозит 10 лет тюрьмы

    Известие из Японии о предполагаемой скорой депортации в США бывшего чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера в Америке было воспринято на удивление обыденно и вяло. Ведущие СМИ страны ограничились простой констатацией события, не пытаясь развивать тему и избегая каких-либо комментариев. Подобную позицию, похоже, склонны занимать и официальные власти.

    В ходе традиционного брифинга для прессы представитель госдепартамента Адам Эрели категорически отказался обсуждать вопрос о Фишере. При этом он сослался на американское законодательство, не допускающее разглашение информации частного характера. Единственное, о чем конкретно сообщил Эрели, стало то, что в ближайшем будущем с Фишером должен встретиться представитель американского консульства в Токио.

    Известно, что после задержания Бобби Фишера в токийском аэропорту 13 июля при попытке вылететь на Филиппины по недействительному паспорту, великий шахматист, чтобы избежать депортации на родину, где ему грозит длительное тюремное заключение, объявил об отказе от американского гражданства. С соответствующим ходатайством он сразу обратился в консульство США в Токио. Согласно американским законам, подобная процедура осуществима только при личном контакте с официальным представителем страны. Однако в консульстве стали намеренно тянуть с рассмотрением этого вопроса, ссылаясь на большую занятость сотрудников. В итоге Фишер через своего адвоката даже направил письмо на имя госсекретаря Колина Пауэла, в котором просил его указания прислать к нему дипломатического работника. Это послание, судя по всему, также осталось без ответа.

    Поделиться