26.08.2004 03:00
    Поделиться

    Куба грозит Панаме разрывом дипотношений

    Куба пригрозила пойти на столь решительный шаг в том случае, если власти центральноамериканской страны амнистируют преступников, которые готовили покушение на Фиделя Кастро. В распространенном заявлении кубинского правительства говорится, что Гавана располагает сведениями о том, что панамский президент Мирейя Москосо уже приняла решение об освобождении указанных лиц. "Если это произойдет, то дипотношения между Кубой и Панамой будут автоматически разорваны в тот же самый момент", - подчеркивается в заявлении.

    При этом вся "ответственность за последствия, к которым приведет решение" об амнистировании "террористов", вина которых доказана в ходе процесса, "полностью падет на президента Мирейю Москосо и членов ее правительства".

    В марте в Панаме завершился судебный процесс, и Верховный суд страны приговорил шестерых заговорщиков к различным срокам тюремного заключения от 4 до 8 лет.

    Арест подозреваемых произошел после того, как на Ибероамериканском саммите кубинский лидер с трибуны заявил о готовящемся на него покушении. Тогда у арестованных были изъяты взрывчатые вещества. Суд над ними несколько раз откладывался, что не раз вызывало недовольство Гаваны.

    После того как из Гаваны уехал панамский посол Абрам Барсенас, министр иностранных дел Панамы Армодио Ариас объявил, что панамское правительство пошло на аналогичный шаг и предложило Кубе отозвать своего посла Карлоса Самору. "Мы предложили послу покинуть территорию нашей страны. Это дипломатическая мера, не означающая разрыв отношений", - заявил панамский министр.

    Поделиться