26.08.2004 05:00
    Поделиться

    Авиакатастрофы в Тульской и Ростовской областях

    Пассажирский самолет Ту-134 с 35 пассажирами на борту вылетел из Москвы в Волгоград в 22.32, а связь с лайнером пропала в 22.56. Произошло это в районе населенного пункта Бучалки Кимовского района Тульской области. Буквально через три минуты случилось новое ЧП - в 22.59 пропала связь с самолетом Ту-154, летевшим в Сочи. Обломки Ту-154 были найдены в девяти километрах южнее поселка Глубокого Каменского района Ростовской области. Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" нашли в двух километрах севернее деревни Бучалки Тульской области.

    Поиски длились всю ночь, и прежде были обнаружены обломки Ту-134. К полудню спасатели обнаружили 15 тел пассажиров. Все останки отвезут в морги райцентров Новомосковск и Узловая. Там же будут размещать родственников погибших, которых туда доставит администрация.

    Поиски Ту-154 авиакомпании "Сибирь", летевшего в Сочи, сильно затруднял туман - накануне в Ростовской области прошли сильные дожди. Поиски сначала шли в обозначенном районе (самолет пропал с радаров в 138 километрах от Ростова-на-Дону), затем их район расширился - лайнер искали в Каменск-Шахтинском и районе Миллерово (это недалеко от российско-украинской границы). Обломки удалось обнаружить лишь около восьми утра.

    К 9 утра было официально подтверждено: в обеих катастрофах не выжил никто. Планировалось, что на место катастрофы Ту-154 на помощь коллегам вылетит группа московских спасателей, однако после заявления надобность в этом отпала: спасательные работы превратились в поисковые. Глава МЧС России Сергей Шойгу в беседе с журналистами обозначил две главные задачи: поиск и эвакуацию погибших пассажиров и поиск всех бортовых самописцев.

    - Президент России был немедленно проинформирован о происшедшем, каждый час мы докладываем о ходе работы, - сказал Сергей Шойгу. - К поисковым работам привлечено более тысячи спасателей МЧС и более 100 единиц техники. Кроме того, к поискам привлечены силы милиции и минобороны.

    Расследование ведет министр

    Министр транспорта Игорь Левитин назначен вчера главой государственной комиссии по расследованию причин авиакатастроф в Тульской и Ростовской областях. Вчера на оперативном совещании сразу после его назначения министр сформировал предложения по составу комиссии, в которую должны предположительно войти представители силовых министерств, минфина, минздрава, минпромэнерго. Окончательно состав комиссии был утвержден вчера вечером после доклада министра транспорта президенту Владимиру Путину.

    DO_NOT_VOTE

    Поделиться