26.08.2004 05:02
    Поделиться

    Можно ли пронести взрывчатку на борт?

    Лев Кошляков, заместитель генерального директора авиакомпании "Аэрофлот":

    Две катастрофы на пике курортного сезона поставили перед многими отпускниками болезненный вопрос: лететь сейчас опасно?

    Общий ответ в наше время террористических угроз очевиден, а более конкретный зависит - не удивляйтесь - от того выбора, который сделает пассажир. Уровень безопасности напрямую зависит от финансовых возможностей компаний. Рынок авиаперевозок делят не только богатые, но и бедные фирмы. Есть даже те, которые владеют одним-единственным самолетом. А защита от воздушного терроризма - дело сложное и дорогое. По-настоящему гарантировать ее способны лишь крупные авиакомпании, которые в нашей стране можно пересчитать по пальцам.

    В солидных авиакомпаниях самолеты охраняются на земле как особо режимные объекты. У нас ни один посторонний человек не может просто так зайти в салон и выйти из него. Даже штатные сотрудники обязаны иметь документ, подтверждающий необходимость выполнения той или иной функциональной процедуры на борту. А перед тем как получить такой допуск, человек проходит самую тщательную проверку, сравнимую с получением допуска к секретным работам.

    А может ли зайти на борт пассажир с бомбой?

    Металлодетектор не распознает пластит. Обычные собаки не всегда могут уловить запах этой самой опасной взрывчатки.

    Кинологи вывели специальную породу собак - помесь лайки и шакала. Они обладают удивительным чутьем, позволяющим отыскивать любые взрывоопасные предметы. Собаки очень мелкие, они способны пролезть практически в любой самый малый отсек самолета. Перед каждым полетом "биодетекторы" проверяют перед вылетом каждый борт, загружаемый багаж и тактично обнюхивают пассажиров. В этой ситуации на самолеты зайти с поясом шахида практически нельзя.

    Может ли преступник добраться до пилотов?

    Двери в пилотскую кабину бронированы и всегда закрыты, взломать их нельзя. На каждом борту обязательно смонтированы несколько скрытых кнопок подачи сигнала тревоги, знают об их местоположении лишь члены экипажа. Как показывают специальные учения, при развитии любой чрезвычайной ситуации на борту сигнал SOS будет подан обязательно.

    DO_NOT_VOTE

    Поделиться