26.08.2004 03:00
    Поделиться

    Париж отмечает 60-летие освобождения

    60 лет назад столица Франции была освобождена от гитлеровской оккупации

    Выбор префектуры для начала празднеств - не случайность. Именно полицейское управление стало отправной точкой парижского восстания. 18 августа 1944 года на стенах домов Парижа, оккупированного немцами, были расклеены листовки. Они призывали парижан "нападать на врага повсюду, где он находится". Листовки были подписаны полковником Анри Танги. В подполье он был известен под кличкой Роль. Полковник возглавлял подпольную организацию Сопротивления парижского района.

    Анри Роль-Танги умер недавно. 23 августа его именем решено назвать одну из улиц в престижном XVI округе Парижа. Еще несколько парижских улиц отныне будут носить имена видных участников восстания в Париже, в том числе Жака Шабан-Дельмаса, возглавлявшего правительство Франции в 1969-1972 годах.

    Полиция нарушает порядок

    Первыми, кто услышал призыв к восстанию, были парижские полицейские. Рано утром 19 августа более двух тысяч стражей порядка захватили префектуру и арестовали префекта, служившего верой и правдой гитлеровцам.

    Кому-кому, а парижанам было известно, что восстание - это искусство. Местные отделения Парижского комитета освобождения вывели на улицу вооруженную "патриотическую милицию". В соответствии с планом восстания "милиционеры" захватывали один за другим стратегические объекты города: мэрии парижских округов, полицейские комиссариаты, почтовые отделения, министерства и резиденцию французских президентов Елисейский дворец.

    На рассвете 20 августа группа патриотов захватила парижскую мэрию. Однако наступательный порыв жителей столицы сдерживала острая нехватка оружия и боеприпасов. В этих условиях консул нейтральной Швеции предложил воюющим сторонам заключить перемирие. Предложение было принято. Но ни гитлеровцы, ни повстанцы не собирались соблюдать перемирие.

    Командующий гарнизоном "большого Парижа" генерал фон Шольтиц получил по радио приказ Гитлера: "Париж должен быть разрушен". Но сил выполнить приказ у него не было. Повстанцев становилось все больше, время работало на них.

    Конец перемирия

    22 августа Парижский комитет освобождения прервал перемирие. "Все на баррикады!" - призвал он жителей города. На улицах спешно стали возводить баррикады из брусчатки, бревен, мешков с песком и всего того, что у парижан было под рукой на этот случай.

    В Париже было сооружено более шести сотен баррикад. Их помогали строить женщины и дети. Баррикады позволили блокировать передвижение по городу немецких танков и мотоколонн.

    Но гитлеровцы еще удерживали центральную часть города. Они оборудовали свои опорные пункты возле здания парижской оперы, Дворца инвалидов, ряда гостиниц.

    Повстанцы запросили помощи у союзников. Дело в том, что по планам американо-английского командования освобождение столицы Франции не значилось среди военных приоритетов. Черчилль говорил Эйзенхауэру: "Если к Рождеству освободим Париж, будет здорово".

    Первоначально войскам союзников предписывалось обойти город на Сене с севера и юга. Все дни восстания глава временного правительства Франции генерал Шарль де Голль настойчиво убеждал англо-американцев оказать Парижу помощь. В конце концов его призывы возымели действие.

    Американский генерал Эйзенхауэр решил послать часть своих войск на помощь парижанам. Это была французская танковая дивизия под командованием одного из ближайших сподвижников де Голля генерала Леклерка. Для ее поддержки была выделена 4-я американская дивизия.

    Танки Леклерка входят в Париж

    Вечером 24 августа три первых танка "Шерман" с французскими экипажами в сопровождении дюжины джипов под командованием капитана Дронна вошли в Париж. Парижане приветствовали их цветами. Танки подошли к мэрии. Там французских танкистов встретили члены Парижского комитета освобождения.

    "Для нас это было огромной радостью, - вспоминает 87-летний заместитель председателя комитета Андрэ Каррель, - один за другим зазвонили колокола церквей. Капитана Дронна понесли на руках. Запели "Марсельезу". К собравшимся возле мэрии обратился глава Национального совета сопротивления, будущий премьер-министр Франции Жорж Бидо. Париж праздновал свое освобождение".

    Наутро, 25 августа, в Париж вошли основные силы дивизии Леклерка. Танкисты встретили серьезное сопротивление на авеню Клебер - в самом центре Парижа. В дело вступили французские пехотинцы. Вскоре немецкие солдаты выбросили белый флаг.

    В 15.30 в полицейской префектуре Парижа в присутствии генерала Леклерка и полковника Анри Роль-Танги командующий немецким гарнизоном подписал акт о капитуляции.

    Поделиться