26.08.2004 03:00
    Поделиться

    По Европе в инвалидном кресле

    проехал российский пенсионер

    Свою ногу пенсионер потерял в 1996 году. Тогда врачи вынуждены были ее ампутировать из-за прогрессирующей болезни, препятствующей нормальному кровообращению. В ходе нынешнего путешествия похожие проблемы у Владимира возникли уже со второй ногой.

    Ксенчак выехал из Москвы 11 июня, планируя закончить свой маршрут в португальской столице. Однако трансъевропейский пробег оказался сложнее, чем предполагал путешественник. Как отмечал он сам, его коляска не была приспособлена к активному туризму.

    Главными позитивными впечатлениями от путешествия стала отзывчивость людей, предлагавших помощь в преодолении очень непростого пути. На встрече с журналистами Ксенчак рассказал: "Я проехал Россию, Белоруссию, Польшу, Германию, Голландию, Люксембург, Францию и Испанию, и всюду на моем пути попадались люди, готовые помочь, предоставить кров и пищу".

    Для Владимира это уже не первое продолжительное путешествие. Его предыдущая акция, направленная также на борьбу с наркотиками, была занесена в Книгу русских рекордов "Левша". Тогда он на костылях прошел около 700 километров, отделяющих Москву от Санкт-Петербурга.

    В ближайшее время российский путешественник вернется на Родину, но уже не на инвалидной коляске, которая фактически исчерпала свой ресурс и, по оценкам пенсионера, вряд ли смогла бы доехать до Лиссабона, а на борту самолета.

    Поделиться